Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
21.07.2022

Россия укрепляет позиции там, где их теряют США

 

Переговоры Владимира Путина с лидерами Турции и Ирана в Тегеране стали «ответным ударом» на попытки Вашингтона утвердить свое влияние в регионе, пишет китайская газета Global Times. По мнению многих экспертов, хотя визит российского президента был запланирован, в свете последних событий он приобрел особую значимость.

Итоги тегеранской конференции окажут определенное влияние на ситуацию далеко за пределами макрорегиона, лидеры ключевых стран которого встречались на ней, уверен политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Очевидно, что Владимир Путин продолжает укреплять статус России в качестве государства-миротворца там, где это не удалось США с их «ковбойскими наскоками».

Итоги Тегерана-2022 могут и будут восприниматься политическими противниками Джо Байдена на фоне поспешного ухода американцев из Афганистана и, если точнее, на фоне провала визита американского президента в Саудовскую Аравию. Основным и во многом справедливым, например, было бы замечание: там, где США теряет позиции, Россия их укрепляет.

В отличие от неудачных попыток официального Вашингтона призвать своих некогда союзников на Ближнем Востоке к защите политических интересов США, Россия продолжает, и успешно, продвигать повестку социально-экономического взаимовыгодного сотрудничества. Повестка трехсторонней встречи выходила далеко за пределы анонсированной - урегулирования ситуации в Сирии. В этой части, разумеется, ключевой темой переговоров было сдерживание специальной военной операции Турции на территории этого государства. Соответствующая позиция была закреплена в итоговом документе Тегерана-2022. Лидеры достигли согласия о неизменной приверженности суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Особо подчеркивается в документе, что никакие действия не должны способствовать их подрыву. Очевидно, в данном случае имеется в виду как раз турецкая военная операция.

Читая далее итоговый документ прошедшего саммита, можно увидеть пункт, отсылающий нас не только к ситуации в Сирии, но и к Афганистану. Стороны договорились совместно вести борьбу с терроризмом, в том числе, не допуская формирования такого рода организациями собственных источников финансирования путем, например, захвата «нефтяных доходов». Довольно интересно здесь то, что в «незаконном захвате» этих самых доходов, которые «должны принадлежать Сирии» замечены и аффилированные с США структуры.

Так что итоговый документ определенно намекает на ответственность этой страны за создание условий для укрепления отдельных террористических организаций, о которой многие помнят в связи с развитием событий в Афганистане в последние десятилетия. Договоренности лидеров о противодействии международному терроризму можно вполне расценивать и как заявление о собственном суверенитете как минимум от Вашингтона и его интересов.

Важно, что вместе с тем лидеры договорились о координации усилий по преодолению гуманитарных последствий нестабильности. Этот пункт совместного заявления вполне допустимо также распространить не только на Сирию, но и на тот же Афганистан или на страны Южного Кавказа. И здесь можно перебросить мостик от вопросов урегулирования ситуации в «горячих точках» разной степени накала к тому самому взаимовыгодному социально-экономическому сотрудничеству.

Соответствующие планы были провозглашены Владимиром Путиным на фоне конфликта в Нагорном Карабахе, затем широко обсуждались на недавнем Каспийском саммите, а теперь фактически утверждены в Тегеране. Речь идет прежде всего о глобальном транспортно-логистическом коридоре «Север-Юг», а также развитии трехсторонней торговли, причем не только энергоносителями, но и продовольствием. Более того, об обмене передовыми технологиями.

На последний аспект сотрудничества обратила внимание и западная пресса, а вернее сказать – пропаганда, когда вбросила тезис о передаче России беспилотных технологий, наработанных Ираном за десятилетия санкций. Делался этот акцент, конечно, на фоне лживого тезиса о том, что у России оружие заканчивается. Впрочем, даже европейские ангажированные комментаторы указывают: иранские беспилотники будут использоваться против террористов и наркоторговцев на Ближнем Востоке, а не на Украине.

Если же оценивать первые итоги Тегерана-2022 в целом, то формат подобных регулярных саммитов руководителей суверенных государств, стремящихся к лидерским позициям в том или ином макрорегионе мира, демонстрирует эффективность в урегулировании спорных вопросов. В отличие от «блокового формата», который использует официальный Вашингтон, недвусмысленно настаивая на своей руководящей роли в этих «блоках».

С точки же зрения российской дипломатии, по итогам саммита в Тегеране Москва явно подтвердила статус одной из столиц международной политики. Именно в российской столице пройдет следующая встреча глав Турции, Ирана и России, как и следующий Каспийский саммит.

 

ruki mir

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россия укрепляет позиции там, где их теряют США
banner-cik-min Россия укрепляет позиции там, где их теряют США
banner-rfsv-min Россия укрепляет позиции там, где их теряют США
expert-min-2 Россия укрепляет позиции там, где их теряют США
partners 6
eac_NW-min Россия укрепляет позиции там, где их теряют США
insomar-min-3 Россия укрепляет позиции там, где их теряют США
indexlc-logo-min Россия укрепляет позиции там, где их теряют США
rapc-banner Россия укрепляет позиции там, где их теряют США