Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
26.07.2022

Это вам Рио-де-Жанейро

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о встрече президента Бразилии со своими сторонниками на стадионе в Рио-де-Жанейро. 

На днях на национальном съезде Либеральной партии (PL) Жаир Болсонару был официально выдвинут кандидатом на пост главы республики. Как мы уже писали в нашем Бразильском цикле, исход этой кампании абсолютно непредсказуем, а градус противостояния настолько высок, что по его итогам страну может накрыть волна массовых беспорядков

Съезд проходил на стадионе Рио-де-Жанейро, вместившем свыше 10 тысяч сторонников действующего президента. Болсонару вышел на сцену в светлой рубашке, под которой был бронежилет, в сопровождении супруги Мишель.

Церемония началась с молитвы на фоне бразильского флага и лозунга «На благо Бразилии». Затем первая леди выступила с речью, полной религиозных отсылок, не раз упомянув о нападении на её супруга во время прошлых выборов.

Также на сцене присутствовал бывший министр обороны генерал Брага Нетто (Braga Netto), именно его кандидатура была выдвинута на пост вице-президента страны.

— Вице-президент — это тот человек, который должен быть рядом в трудную минуту. Это не может быть человек, который замышляет против вас заговор. Вице-президент — это решение проблемы, и да, я выбираю генерала бразильской армии, — заявил он. 

Выступление главы государства длилось чуть больше часа, но вместить оно смогло очень многое. Прежде всего, Болсонару  объяснил свои действия в период пандемии коронавируса тем, что боролся с вирусом, но просто не давал разрушить экономику страны. Напомним, что реакция Бразилии на COVID-19 была признана одной из самых худших в мире. Болсонару выступил против ношения масок, локдаунов и продвижения вакцинации, порекомендовав общественности «прекратить ныть». Эти действия нанесли настолько ощутимый ущерб имиджу действующего президента, что в прошлом году предпринималось несколько попыток предъявить ему обвинение в преступлениях против человечности по причине смерти от коронавируса свыше 600 тысяч бразильцев. 

Также Болсонару пообещал при переизбрании сохранить в следующем году выплаты ежемесячных пособий малообеспеченным бразильцам в размере 600 реалов (109 долларов).

Дальше кандидат перешел к критике. И главным объектом его нападок стали левые. Несмотря на то, что имя основного оппонента Болсонару не назвал, было очевидно, что его речь адресована Лула да Силве:

— Нам не нужна еще одна идеология, которая не сработала нигде в мире. Нам нужно улучшить то, что у нас есть. Наша жизнь была нелегкой, но меня утешает то, что я не вижу коммуниста, сидящего в моем кресле.

В ответ на критику левых и утверждение, что там, где они побеждают, наступает нищета, сторонники Болсонару начали нараспев скандировать: «Лула - вор, твое место в тюрьме!».

 

mikrofon min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Это вам Рио-де-Жанейро
banner-cik-min Это вам Рио-де-Жанейро
banner-rfsv-min Это вам Рио-де-Жанейро
expert-min-2 Это вам Рио-де-Жанейро
partners 6
eac_NW-min Это вам Рио-де-Жанейро
insomar-min-3 Это вам Рио-де-Жанейро
indexlc-logo-min Это вам Рио-де-Жанейро
rapc-banner Это вам Рио-де-Жанейро