Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
07.08.2022

Впереди всего европейского паровоза

 

Правительство Финляндии изыскивает способы ограничения выдачи туристических виз россиянам, сообщил глава МИД страны Пекка Хаависто. Финляндия поднимет вопрос о визовой практике на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа, добавил он. Ранее лидеры четырех парламентских фракций крупнейших правящих партий Финляндии предложили прекратить выдачу туристических виз россиянам из-за событий на Украине и так как россияне используют финские визы для транзита в другие государства Евросоюза.

Финляндия, которая раньше не была замечена в числе русофобов, скорее наоборот, спешно отстраивается от этого образа, комментирует сложившуюся ситуацию политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

И вот Финляндия бежит впереди всего европейского паровоза. Призывает аннулировать уже выданные россиянам визы, а также запретить выдавать новые. К слову, туда же кинулась и Эстония, которая планирует прекратить выдачу российским и белорусским гражданам шенгенских виз и прекратить действие выданных. Якобы, достали трудовые мигранты из России. Ну, чепуха на постном масле и ничего больше.

Стоит отметить, что эти намерения нарушают законы самого Евросоюза. Но сейчас, той же Финляндии, могут оказаться политически выгодными. Дело в том, что весной будущего года в Финляндии должны пройти выборы в парламент - Эдускунту. И для нынешней правящей коалиции нужно заранее готовиться к сложной зиме на фоне прекращения поставок российского электричества и газа. И, конечно, назначить виноватого. Не нужно быть экстрасенсом, чтобы догадаться кого. Это будем мы…

migraciya doroga

 
Партнеры
politgen-min-6 Впереди всего европейского паровоза
banner-cik-min Впереди всего европейского паровоза
banner-rfsv-min Впереди всего европейского паровоза
expert-min-2 Впереди всего европейского паровоза
partners 6
eac_NW-min Впереди всего европейского паровоза
insomar-min-3 Впереди всего европейского паровоза
indexlc-logo-min Впереди всего европейского паровоза
rapc-banner Впереди всего европейского паровоза