Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
10.08.2022

ЛДПР могут ликвидировать до выборов в Госдуму

 

Завершился этап регистрации кандидатов на прямых выборах губернаторов, которые пройдут в сентябре в 14 регионах. Доля допущенных к выборам кандидатов оказалась рекордной за десять лет. При этом сразу в пяти субъектах до выборов допустили всех желающих. Из парламентских партий своих кандидатов не смогли зарегистрировать только «Новые люди» и ЛДПР в Карелии.

ЛДПР, очевидно, после смерти Владимира Жириновского сдает позиции, комментирует сложившуюся ситуацию политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Это становится понятным не только предвыборной ситуации в Карелии, где ЛДПР не смогла зарегистрировать своего кандидата, между прочим, лидера реготделения Александра Паккуева.

ЛДПР очень сильно сдала позиции в Москве. Во-первых, партия выдвинула кандидатов в полтора раза меньше, чем на предыдущих муниципальных выборах-2017. Во-вторых, у ЛДПР был самый высокий отсев числа незарегистрированных кандидатов: конференция одобрила выдвижение 381, а регистрацию прошли лишь 308.

Таким образом, партийное поле в России все же сужается. Ядерный электорат ЛДПР, очевидно, распылится между другими партиями - от СРЗП до РПСС. Тем более, как мы видим по выросшей активности кандидатов на губернаторских выборах, конкуренция даже между партиями второго эшелона усиливается.

Ближе к думским выборам-2026, не исключаю, в Кремле будет обсуждаться ликвидация ЛДПР. Желающих занять ее нишу много.

 

ldpr2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЛДПР могут ликвидировать до выборов в Госдуму
banner-cik-min ЛДПР могут ликвидировать до выборов в Госдуму
banner-rfsv-min ЛДПР могут ликвидировать до выборов в Госдуму
expert-min-2 ЛДПР могут ликвидировать до выборов в Госдуму
partners 6
eac_NW-min ЛДПР могут ликвидировать до выборов в Госдуму
insomar-min-3 ЛДПР могут ликвидировать до выборов в Госдуму
indexlc-logo-min ЛДПР могут ликвидировать до выборов в Госдуму
rapc-banner ЛДПР могут ликвидировать до выборов в Госдуму