Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
15.08.2022

Россия защищает свои интересы, за это ее ненавидят

 

Планы США изолировать Россию в мире провалились, этим обусловлены попытки Вашингтона чужими руками приписать ее к перечню стран-спонсоров терроризма. Об этом заявила в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. На прошлой неделе сейм Латвии принял заявление, в котором признает действия российских военных на Украине терроризмом, «а Россию - страной - спонсором терроризма». Ранее сенат США принял резолюцию, в которой призвал Госдепартамент признать Россию «страной — спонсором терроризма».

Сама инициатива о признании России «страной – спонсором терроризма», которая обсуждается в США на уровне Конгресса, говорит о беспрецедентном масштабе антироссийских настроений в Америке, комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Даже если мы вспомним холодную войну — всё-таки до такого не доходили. Это свидетельствует о том, что нынешние американские политические элиты питают лютую ненависть к России. Что, в общем, неудивительно, поскольку Россия — фактически единственная страна, которая защищает свои национальные интересы, отстаивая собственное право принимать решения, защищая наших друзей и союзников, и поэтому стоит костью в горле американского гегемонизма.

Хочется надеяться, что у США сохранились хоть какие-то остатки разума и они не опустятся до того, чтобы делать громкие заявления в отношении РФ на государственном уровне. В ином случае Москве придётся пойти на самые крайние меры в развитии дипотношений и политического диалога с Вашингтоном. И хочу подчеркнуть, что Россия всегда открыта для диалога, в отличие от США, которые занимают бескомпромиссную и нерациональную позицию, даже с точки зрения интересов самих Соединённых Штатов.

Ранее опубликовано на : https://life.ru/p/1516070

 

segodnya v mire

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия защищает свои интересы, за это ее ненавидят
banner-cik-min Россия защищает свои интересы, за это ее ненавидят
banner-rfsv-min Россия защищает свои интересы, за это ее ненавидят
expert-min-2 Россия защищает свои интересы, за это ее ненавидят
partners 6
eac_NW-min Россия защищает свои интересы, за это ее ненавидят
insomar-min-3 Россия защищает свои интересы, за это ее ненавидят
indexlc-logo-min Россия защищает свои интересы, за это ее ненавидят
rapc-banner Россия защищает свои интересы, за это ее ненавидят