Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
15.08.2022

Коммунальная яма для камчатского эсера

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о скандале вокруг кандидата Владимира Тегая на выборах в Петропавловске-Камчатском.

Участие в выборах в гордуму Петропавловска-Камчатского кандидатов с судимостями уже успело стать предметом широкого обсуждения. В том числе раздавались голоса с призывами «понять и простить»: в конце концов, люди могли раскаяться и перевоспитаться. С этим сложно не согласиться. Однако последний коммунальный скандал в столице Камчатке поставил жирный знак вопроса напротив заверений по крайней мере одного «авторитетного кандидата» в намерении «честно трудиться» на благо земляков.

Управляющие кампании редко пользуются всеобщей любовью. Но все же мало кому удается достать своих клиентов настолько, что те начинают в массовом порядке бомбардировать жалобами руководство регионального заксобрания. Компании «Жилремсервис» удалось подняться до этой планки. Последней каплей стало гениальное предложение от коммунальщиков жильцам дома № 2 на ул. Зеленая роща. Руководство «управляйки» предложило клиентам скинуться и за счет общих средств повторно отремонтировать подъезды, которые ранее «Жилремсервис» сдал с нарушением всех возможных строительных норм.

Шквал обращений от жителей дома вынудил председателя краевого парламента Валерия Раенко организовать депутатский десант. Однако руководители «Жилремсервиса», очевидно, очень любят роман Пелевина «Чапаев и пустота», потому что на встречу с народными избранниками никто из коммунальщиков так и не явился. Как гласит восточная мудрость, не состоявшийся поединок – выигранный поединок.

В итоге депутатам Анатолию Кирносенко и Александру Долгункову пришлось обратиться в городскую администрацию и прокуратуру. Проверка жилинспекции уже официально выявила многочисленные нарушения, допущенные «Жилремсервисом». Одновременно стало известно, что аналогичные жалобы на эту управляющую компанию давно и с завидной регулярностью поступают из других домов микрорайона.

Этот скандал, казалось бы, почти не имеет отношения к политике. Однако очень быстро выяснилось, что волна народного возмущения может накрыть с головой не только коммунальщиков, но и местное отделение «Справедливой России».

На грядущих выборах партию будет представлять Владимир Тегай – заместитель гендиректора «Жилремсервиса». Казалось бы, у кандидата гипотетически должна быть возможность уйти в тотальное отрицание своей причастности к происходящему. Можно было бы заявить, что он – «всего лишь» замдиректора. Формула «не шалю, никого не трогаю, починяю примус» почти универсальна. Однако в этом случае кандидат находится на дне глубокой ямы, которую сам же для себя вырыл.

В прежние годы Владимир Тегай неоднократно возглавлял ныне ликвидированные реинкарнации «Жилремсервиса». «Жилремсервис Уют», «Жилремсервис Комфорт», «Жилремсервис Качество» - несть им числа. При этом официальные основания для их ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ чаще всего звучат следующим образом: в едином реестре юридических лиц была обнаружена информация о компании, признанная недостоверной.

Формально главой управляющей компании числится Анастасия Кот. При этом она пытается отсудить деньги у фирмы «Товал», гендиректор которой, по странному стечению обстоятельств, является полным тезкой Анастасии Александровны. Причем число аналогичных эпизодов в судебной истории «Жилремсервиса» сложно охарактеризовать иначе как аномально высокое.

В целом за последние 10 лет компания успела принять участие в 161 судебном разбирательстве. И дважды благодарные контрагенты пытались добиться ее банкротства.

В итоге скандал вокруг причастности Владимира Тегая к «Жилремсервису» привел к тому, что городская общественность вспомнила о причинах наличия у него судимости. В 2007 г. возглавляемая им управляющая компания установила на детской площадке незакрепленные футбольные ворота. Вскоре после чего эта конструкция упала на 12-летнего мальчика, который позднее скончался. Тегаю назначили наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком. Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире.

Остается надеяться, что в случае победы на выборах Тегая не отправят в секцию гордумы по вопросам ЖКХ.

 

krizis

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Коммунальная яма для камчатского эсера
banner-cik-min Коммунальная яма для камчатского эсера
banner-rfsv-min Коммунальная яма для камчатского эсера
expert-min-2 Коммунальная яма для камчатского эсера
partners 6
eac_NW-min Коммунальная яма для камчатского эсера
insomar-min-3 Коммунальная яма для камчатского эсера
indexlc-logo-min Коммунальная яма для камчатского эсера
rapc-banner Коммунальная яма для камчатского эсера