Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
20.08.2022

Малькевич: Луганцы дорожат прошлым и настоящим

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о возвращении к мирной жизни Луганска и Мариуполя и преступлениях ВСУ.

Продолжаю делиться позитивными изменениями, которые происходят на освобожденных от фашистского гнета территориях. Заметил такую закономерность: чем дальше отодвигается линия фронта, тем спокойнее становится жителям.

Даже обстрелы, гуманитарные трудности и бытовые проблемы не помешали жителям Луганской народной республики бережно относиться к своей истории, сохранять памятники советских времен и устанавливать новые, тем самым отмечая важные исторические события. Так, рядом с Домом правительства в Луганске стоит монумент погибшим при авиаударе по зданию областной администрации 2 июня 2014 года. В сквере перед подвергшимся удару зданием были обнаружены две неразорвавшиеся неуправляемые авиационные ракеты. Авиаудар нанесли, не давая себе отчет, что вокруг сквера расположены жилые многоэтажные дома, а за ним находится детский сад «Журавлик». Монумент был установлен 2 июня 2015 года в память о восьми погибших жителях.

Жители республики хранят и оберегают английский танк, установленный по приказу уроженца Луганска маршала Климента Ворошилова как памятник гражданской войны 1917-1922 годов. Подобных танков было установлено несколько в разных городах, и сейчас они мало где сохранились. Луганцы чтят и свою новую историю. Так, в городе установлен бюст первому главе Луганской народной республики Валерию Болотову, который трагически погиб при странных обстоятельствах.

Ну и, конечно, надо отметить еще, что в центре города стоит памятник Тарасу Шевченко, известному украинскому писателю. Его никто не трогал, никто на него не покушался – у нас уважают память и историю. Также хранится и оберегается очень важный памятник жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА в 1940-1950-х годах. Это очень трогательный и сильный монумент, где ребенок тянется к замученной маме за спиной советского солдата, закрывающего их своей грудью.

Наблюдаю, как динамично меняется к лучшему Мариуполь с каждым посещением города. Сейчас специалисты Северной столицы занимаются восстановлением 65-й школы, и ни у кого из них нет никаких сомнений – уже 1 сентября дети пойдут учиться в эту школу! Для скорейшего достижения этой задачи строители работают днями и ночами. Около учреждения образования уже делаются дороги и проезды. Для детей будет создана игровая площадка, на ней уже установлены опоры под качели.

Все возвращается в нормальное русло, жизнь людей налаживается: открываются магазины, павильоны и кафе. Та самая, которую планомерно уничтожали украинские фашисты. А настоящим украшением парка отдыха станет фонтан! По плану, городской сад вновь станет любимым местом отдыха горожан уже осенью. С помощью самоотверженного труда приглашенных специалистов и при участии местных жителей всем миром мы восстанавливаем Мариуполь. Я убежден, что город станет еще краше, чем он был до бомбежек ВСУ. Все дело в том, что люди вкладывают свою душу в то, чем они занимаются, – отстраивают свой родной город!

Одновременно продолжаю наблюдать за преступлениями ВСУ по отношению к мирному населению Донбасса, Харьковской и Херсонской областей. Киевские власти автоматически причислили жителей города Изюм к «чужим» после того, как в населенный пункт вошли российские военные. На днях бойцы ВСУ уничтожили последнюю в городе вышку сотовой связи. В связи с этим возникают перебои в работе мобильных устройств. Тем не менее местные жители радуются тому, что есть, – где-то продолжают работать электричество и газ, а главное – водоснабжение.

ВСУ тщетно старается сделать так, чтобы условия жизни местных граждан стали невыносимыми. В здании городской администрации повреждена крыша, на одном этаже выбиты окна, внутри разрушения, в здании нет воды, практически не работает канализация, но там трудятся люди, которые решают проблемы жителей, организуют выплаты им, строят мирную жизнь, то есть, невзирая на все то, что происходит вокруг.

Конечно, я потрясен. И хочу сказать, что буду работать над сценарием художественного фильма. Считаю, что мы должны рассказать о подвиге людей, которые работают в этой ситуации, в этой обстановке и занимаются строительством мирной жизни.

Спешу поделиться радостным известием – в четверг, 18 августа, на территории телерадиокомпании «Таврия» произошло торжественное открытие канала с участием первых лиц Херсонской области, а также федеральных гостей – друзей региона и телеканала. В ходе церемонии открытия была символически разрезана лента, что стало олицетворением прорыва информационной блокады Херсонской области. Гостей мероприятия встречала молодая звезда телеканала – пятнадцатилетняя Владислава Андреева, которая уже три месяца трудится на «Таврии» и подает настоящий пример многим взрослым.

Напомню, что телеканал «Таврия» уже начал полноценное вещание в эфире 15 августа. Немногим ранее, 10 августа, открылась первая на освобожденных территориях медиашкола, в ходе которой будут профессионально подготовлены молодые журналисты для редакций СМИ региона.

Ранее опубликовано на: https://spbdnevnik.ru/news/2022-08-19/aleksandr-malkevich-chem-dalshe-otodvigaetsya-liniya-fronta-tem-spokoynee-stanovitsya-zhitelyam

mir nebo golub min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: Луганцы дорожат прошлым и настоящим
banner-cik-min Малькевич: Луганцы дорожат прошлым и настоящим
banner-rfsv-min Малькевич: Луганцы дорожат прошлым и настоящим
expert-min-2 Малькевич: Луганцы дорожат прошлым и настоящим
partners 6
eac_NW-min Малькевич: Луганцы дорожат прошлым и настоящим
insomar-min-3 Малькевич: Луганцы дорожат прошлым и настоящим
indexlc-logo-min Малькевич: Луганцы дорожат прошлым и настоящим
rapc-banner Малькевич: Луганцы дорожат прошлым и настоящим