Политолог, эксперт Центра ПРИСП
22.08.2022

Афганское эхо крымских обстрелов

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реальном значении обстрелов ВСУ территории Крыма.

Многочисленные обстрелы территории Крыма в последние дни ожидаемо вызвали широкий общественный резонанс. Большинство экспертных комментариев, как и отзывов обывателей, сложно оценить как комплементарные. «Глас народа» требует то «расстреливать и вешать» (или хотя бы срывать погоны), то превратить Киев в гору радиоактивного пепла. Безусловно, в этом потоке «позитива» есть и рациональные зерна. Однако в целом голоса возмущенной общественности заставляют вспомнить бессмертную комедию «ДМБ». «— Может, бахнем? — Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом».

Между тем, если взглянуть на ситуацию трезвым взглядом, то в произошедшем нет ничего неожиданного и, тем более, катастрофичного.

Во-первых, результативность (как и смысл) обстрелов Крыма мало отличаются от обстрелов душманами советских аэродромов в Афганистане. Моджахеды в лучшем случае увеличивали время на обслуживание самолетов командами техников, но упорно продолжали атаки. Почему? Потому что отчеты сами себя не сделают. Сахибы из Вашингтона не раздавали деньги просто так, бюрократия везде остается бюрократией, что в ЦРУ, что в Пентагоне. И потому моджахеды, и так доставлявшие много реальных проблем 40-й армии, временами были вынуждены дополнительно имитировать бурную деятельность, создавая "картинку" для отчетов. Если у обстрелов Крыма и есть иной практический смысл, то он заключается в чисто пропагандистском и имиджевом эффекте.

Всем сомневающимся можно посоветовать ознакомиться с оценкой, которую произошедшему дал Алексей Арестович – советник Офиса президента Украины и певец «украинской империи от Черного до Белого моря»

«Надо отбросить всякие иллюзии - российская ПВО надежно сработала, она сбила и вчера средства поражения, и сегодня» - честно признал он. – «Поэтому все многочисленные взрывы и пожары - это сбитые средства поражения. Мы не поразили ни вчера, ни сегодня ничего существенного, к сожалению».

Во-вторых, ВСУ – это армия современного типа, которую 8 лет подряд готовили и перевооружали при прямой поддержке США. Если учесть этот факт, и масштабы нанесенного урона, то итоги обстрелов полуострова можно оценить именно в пользу российской стороны.

В-третьих, людям, в сознании которых война протекает по сценарию «мы только стреляем, они только падают», давно уже пора проснуться. И российских военных набирают не просторах Альфа Центавра. Они – плоть от плоть нашего общества. Потому на любого героического героя найдется хоть один раздолбай и лентяй, на каждого Соколова – свой Колобков. Не стоит ждать, что всегда и везде все получится. Красная армия проявляла в ходе Великой Отечественной чудеса героизма, но в ней все равно действовали военные трибуналы, которые-таки осудили 376 тыс. человек за дезертирство.
У автора этих строк два прадеда погибли в бою, третий с полной грудью орденов дошел до Будапешта… а четвертый всю войну прятался от призыва в землянке. Идеальная армия существует только на агитплакатах.

krizis

 
Партнеры
politgen-min-6 Афганское эхо крымских обстрелов
banner-cik-min Афганское эхо крымских обстрелов
banner-rfsv-min Афганское эхо крымских обстрелов
expert-min-2 Афганское эхо крымских обстрелов
partners 6
eac_NW-min Афганское эхо крымских обстрелов
insomar-min-3 Афганское эхо крымских обстрелов
indexlc-logo-min Афганское эхо крымских обстрелов
rapc-banner Афганское эхо крымских обстрелов