Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН
23.08.2022

Зима отрезвляет

 

Вице-президент парламента Германии Вольфганг Кубики выступил с призывом скорейшего снятия запрета на запуск газопровода «Северного поток–2», пишет немецкая ежедневная газета Die Welt. У немцев должна появиться надежда пережить холодное время года.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов считает, что отопительный сезон в Европе укажет на ошибки западных политиков.

Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что тот же самый политик в свое время призывал не допустить ввод в действие «Северного потока—2». Данный факт свидетельствует о том, что даже у противников России и строительства газопровода может наступить некоторое просветление.

Подобного рода реакция будет все чаще, чем ближе отопительный сезон. Тем явственней будет понимание, что он может привести к очень серьезным негативным последствиям — вернее та политика, которую проводят Германия и другие европейские страны в отношении России.

Думаю, что немецким политикам и не только им, а европейским в целом нужно рассматривать не только какие-то частные случаи, а общую ситуацию. Она такова, что не в «СП-22 дело, а в том, что Европа, которая в данном случае полностью идет на поводу у Соединенных Штатов, ввела санкционные действия против России, касающиеся энергетической сферы. Их действия просто самоубийственны.

Европейские политики на протяжении полугода размахивали дубинкой и заявляли, что вот-вот они откажутся от российского газа. И сейчас, когда в силу технических причин и санкционных действий, возникли проблемы с поставками газа, он начали резко менять свою позицию. Проблема решается просто: откажитесь от санкций.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23602224-problema_reshaetsya_prosto_politolog_shapovalov_o_postavkah_v_evropu_rossiiskogo_gaza

 

holod otoplenie zima min

 
Партнеры
politgen-min-6 Зима отрезвляет
banner-cik-min Зима отрезвляет
banner-rfsv-min Зима отрезвляет
expert-min-2 Зима отрезвляет
partners 6
eac_NW-min Зима отрезвляет
insomar-min-3 Зима отрезвляет
indexlc-logo-min Зима отрезвляет
rapc-banner Зима отрезвляет