Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
28.08.2022

На пороге большого передела

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о вероятных последствиях геополитических игр Лондона, Варшавы и Киева.

Прямо сейчас не идет речь о пересмотре границ в Центральной и Восточной Европе, но в масштабах геополитических изменений и, прежде всего, в условиях расширения влияния Польши на Западную Украину, немцы могут вспомнить, что вся западная часть Польши — территория, которая на протяжении столетий находилась в составе Германии. И тогда возникнет вопрос о возвращении.

Польское издание Koserwatizm, анализируя нынешнее состояние польско-украинских отношений, пришло к выводу, что Варшава стремится к союзу двух стран под фактическим протекторатом Лондона. В этом случае Берлин, считающий центральную Европу и в том числе Польшу своей «вотчиной», может поставить вопрос о пересмотре границ.

На этом фоне важно подчеркнуть, что «незалежная» уже никогда не возродится и не будет прежней в границах советской Украины, что означает, по сути, крах украинской государственности в том виде, в котором Украина существовала с 1991 года. Она не смогла сформировать эффективное и даже в какой-то мере работоспособное государство. Все потому, что в Киеве победили идеи радикального национализма, основанные на пренебрежении и дискредитации русского языка и культуры, русского и русскоязычного населения, замешанные на крутой русофобии.

Такие идеи и разрывали Украину на части, учитывая тот фактор, что более половины Украины — граждане русского языка и русской культуры. Так возникла трещина и кризис украинской государственности.

В этой ситуации актуализируются старые и никуда не уходящие идеи возвращения в состав Польши земель, которые в свое время ей принадлежали, то есть по крайней мере части земель Украины, как минимум Западной Украины. Но это не значит, что данный процесс пройдет прямо сейчас и будет оформлен юридически как прямое вхождение тех или иных земель. Однако это означает, что Польша будет прилагать максимум усилий для того, чтобы воспользоваться крахом украинской государственности и извлечь из этого для себя дивиденды в виде усиления влияния Польши и включения ее в орбиту какой-то части Украины.

За всем этим стоит Британия, поскольку лелеет планы возрождения своих имперских проектов и рассматривает Польшу в качестве удобного инструмента реализации тех или иных своих амбиций.

Здесь важная точка отсчета — выход Британии из Евросоюза. Фактически это развязало руки британцам для реализации имперских планов. В том числе на Ближнем Востоке, в Восточной Европе. Значительная часть этих плавно направлена против России.

В целом здесь есть системообразующий фундаментальный момент: разрушение Ялтинско-Потсдамской системы открывает ящик Пандоры для постановки вопроса о пересмотре границ, в том числе между Германией и Польшей.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23610341-pol_sha_mozhet_poteryat_territorii_politolog_shapovalov_raskril_veroyatnie_posledstviya_geopoliticheskih_igr_londona

cifry matrica

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 На пороге большого передела
banner-cik-min На пороге большого передела
banner-rfsv-min На пороге большого передела
expert-min-2 На пороге большого передела
partners 6
eac_NW-min На пороге большого передела
insomar-min-3 На пороге большого передела
indexlc-logo-min На пороге большого передела
rapc-banner На пороге большого передела