Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
01.09.2022

Аксютенко: Красноярском должны управлять его жители

 

8 сентября в Красноярске пройдут непрямые выборы мэра. В числе прочих участников за кресло главы города намерен побороться политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко, который рассказал о ситуации в Красноярске и решении проблем города

- Как вы намерены выстроить свою, скажем так, «идеологию управления городом»?

- Город – это наш общий дом. Ситуация, при которой каждый «тянет одеяло на себя», для него тупиковая. У нас люди хорошо знают друг друга и их не так много, чтобы они не учитывали взаимные интересы. К примеру, бизнес не должен развиваться в ущерб интересам простых горожан, не помогая им преодолевать жизненные трудности. А власть не может жить так, будто она не зависит от своих избирателей и существует отдельно от них, строя и реализуя некие планы не для людей, а лишь используя население от выборов к выборам.

Красноярск имеет все шансы стать городом удобным и перспективным для всех жителей без исключения. Городом, который может развиваться гармонично, не уклоняясь в ту или иную крайность. Городом, где хочется прожить всю жизнь.

Красноярск может стать городом, где благоустройство касается не только центральных площадей, но и каждого двора, каждого дома, каждой квартиры, каждого человека. Городом, где жители не бессловесные винтики, а люди, знающие свои права, не забывающие о своих обязанностях, ответственные за судьбу своей малой родины и имеющие возможность реально влиять на нее, а не просто ждать «куда кривая выведет» и соглашаться со всем, что исходит от власть имущих.

- Что вы намерены изжить в местной политической культуре?

- У нас есть банальная групповая борьба за ресурсы, участники которой объединены по клановому признаку. Просто так им легче завоевывать свои плацдармы в экономике и политике.

Бессмысленно задавать вопрос хорошо это или плохо. Это крайне опасно. Групповой пещерный эгоизм, когда интересы целого приносятся в жертву ради его частей, становится прямой дорогой к обрыву.

Клановость приводит к тому, что к государственным задачам приставляются люди с частными интересами. Эти люди совершенно не заинтересованы в результате. Им важен сам процесс распределения бюджетных средств. Благо поток их пока не ослабевает.

Власть и народ оказываются по разные стороны баррикад. Бесконечно такое противостояние продолжаться не может.

Проблема оторвавшейся от народа власти в том, что ей кажется, что жизнь там, где она находится. Такая властная система абсолютно нежизнеспособна. И народу не за что ее уважать.

Сегодня мы переживаем рубежный период в истории не только России, но и всего человечества.

Здесь можно стенать и жаловаться, а можно понять, что кризис – это шанс. Шанс объединиться государству и гражданскому обществу. Шанс всем миром встать на защиту безопасной и неподлой жизни.

Никто за нас ничего не сделает. Если мы хотим излечить город от коррупции, то нам всем миром нужно стать на пути теневых схем. Нужно зашить нечистоплотным чиновникам карманы!

Мы будем менять в городе моральный климат! Люди должны знать, что они больше не заложники зарвавшихся политиканов и беспринципных дельцов! И я прошу красноярцев помочь мне в этом. Победить коррупцию, остановить чиновничье хамство можно только всем миром. Мне очень нужна сейчас ваша моральная поддержка, ваше одобрение. Ведь если ничего не делать, ничего и не изменится! Да и времени на раскачку у нас нет.

Моя позиция хорошо известна: городом должны управлять его жители! Депутаты – носители народной воли, а городская администрация – ее исполнитель.

Так должно быть!

Сегодня нам нужно вернуть во власть Закон и Совесть. Жить по закону неудобно только тем, для кого высокая должность есть, прежде всего, способ поправить свое материальное положение.

Проблемы ЖКХ, градостроительства и благоустройства, здравоохранения и образования, личной безопасности граждан – решаемы! Вы это прекрасно знаете. И ресурсов для этого достаточно.

- Чего не хватает действующей власти, чтобы решить обозначенные вами проблемы?

- Чего не хватает? Политической воли, грамотного исполнения и, главное, – элементарного уважения к жителям города. Многие экономические и экологические проблемы можно решать при значительно более эффективном использовании собственных и федеральных средств. Экономика Красноярска жестко завязана на сложившуюся систему управления. Не поменяв эту систему, невозможно продвинуть город в сторону более высокого качества жизни. Главными в нынешней ситуации являются, в этой связи, именно политические, а не экономические вопросы.

Нельзя делить горожан на «своих и чужих», на «наших и не наших». И это политический вопрос!

Базовым критерием оценки деятельности городской власти должна быть степень управляемости городом как отдельной территориальной единицей. Без запуска реальных механизмов взаимодействия муниципальной власти и городского сообщества уже очень скоро добиться этого будет невозможно.

Вместе с вами мы просто обязаны вернуть доверие жителей к городской власти! И это станет самым мощным стимулом развития и городской экономики, и всей общественной жизни.

Наша стратегическая задача – превратить Красноярск в город, удобный для его жителей! В город, в котором хочется жить и работать!

stroi lider reiting min

 
Партнеры
politgen-min-6 Аксютенко: Красноярском должны управлять его жители
banner-cik-min Аксютенко: Красноярском должны управлять его жители
banner-rfsv-min Аксютенко: Красноярском должны управлять его жители
expert-min-2 Аксютенко: Красноярском должны управлять его жители
partners 6
eac_NW-min Аксютенко: Красноярском должны управлять его жители
insomar-min-3 Аксютенко: Красноярском должны управлять его жители
indexlc-logo-min Аксютенко: Красноярском должны управлять его жители
rapc-banner Аксютенко: Красноярском должны управлять его жители