Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
02.09.2022

МАГАТЭ на Украине: будет ли инспекция объективной?

 

Перового сентября, миссия Международного агентства по атомной энергии прибыла для инспекции на Запорожскую атомную электростанцию. Официально заявлено, что специалистам предстоит оценить нанесенный АЭС физический ущерб, определить работоспособность ее систем и надежность охраны объекта, условия труда персонала. И принять срочные меры по обеспечению гарантий безопасности АЭС.

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления РАПН, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, миссия МАГАТЭ будет вынуждена признать, что Запорожскую АЭС обстреливает украинская сторона.

Необходимо напомнить, что именно Россия являлась инициатором приезда миссии МАГАТЭ, при этом достаточно долго происходил процесс согласования, Запад вставлял палки в колеса, в том числе при помощи Секретариата ООН. Это первое, на что надо обратить внимание. Кроме того, Россия пошла на существенные уступки – миссия въезжает с территории Украины, такое абсурдное требование было со стороны Запада.

Если обратим внимание на состав миссии, то в основном там представители западных стран, а также представители стран, которые зависят от Запада. Но я уверен, что, несмотря на состав миссии, она не сможет полностью закрыть глаза на объективную картину: станцию обстреливает Украина. Представить ситуацию как-то иначе – что Россия обстреливает, Китай или инопланетяне – совершенно невозможно. Миссия вынуждена будет это признать. Кстати, американские СМИ уже начали готовить к этому свое общественное мнение – прозвучала уже точка зрения американских экспертов, что «возможно, ЗАЭС обстреливают украинцы».

Заметьте, как только миссия направилась на АЭС, активизировались украинские удары по станции, и была попытка высадки десанта в районе Энергодара. Это же явно не те действия, которые мир ждет от Украины. Очевидно, что нормальным поведением было бы прекратить огонь на время работы миссии, но мы видим, что в Киеве совершенно другие планы. И, к сожалению, может возникнуть ситуация, при которой сотрудники МАГАТЭ могут оказаться под ударом. И также понятно, что в этом случае Киев и Запад начнут кричать, что это Россия.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ria.ru/20220901/mnenie-1813745626.html

raskol Ukrainy

 
Партнеры
politgen-min-6 МАГАТЭ на Украине: будет ли инспекция объективной?
banner-cik-min МАГАТЭ на Украине: будет ли инспекция объективной?
banner-rfsv-min МАГАТЭ на Украине: будет ли инспекция объективной?
expert-min-2 МАГАТЭ на Украине: будет ли инспекция объективной?
partners 6
eac_NW-min МАГАТЭ на Украине: будет ли инспекция объективной?
insomar-min-3 МАГАТЭ на Украине: будет ли инспекция объективной?
indexlc-logo-min МАГАТЭ на Украине: будет ли инспекция объективной?
rapc-banner МАГАТЭ на Украине: будет ли инспекция объективной?