Журналист, эксперт Центра ПРИСП
05.09.2022

Европа перестает дружить с разумом

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородниковоб энергетическом кризисе в странах ЕС.

На фоне заявлений главы Европейской комиссии о том, что пришлось ввести ограничение цен на российский газ – можно сказать, руководство Европы перестает дружить с разумом.

Сегодня 27 стран ЕС стоят перед серьезнейшим энергетическим кризисом. Победные реляции о заполнении газовых хранилищ ни о чем не говорят. Текущие потребление электричества находится на летнем режиме, то есть на четверть ниже зимних пиков.

Если посмотреть на структуру генерации, то видно выпадение мощностей АЭС, и это в первую очередь вынужденные ремонты во Франции, которые закончатся не скоро. Второй важный источник – уголь, однако традиционный поставщик этого вида топлива Россия и он уже под баном. Третий источник – гидро, но Европу поразила засуха, реки обмелели. ВИЭ работают без ограничений, но они не покрывают даже пятой части потребности ЕС в электричестве.

Единственный регулируемый и возможный источник для электрогенерации в Европе предстоящей зимой – газовые ТЭС. Но от газа политики почему-то упорно хотят отказаться.

krizis

 
Партнеры
politgen-min-6 Европа перестает дружить с разумом
banner-cik-min Европа перестает дружить с разумом
banner-rfsv-min Европа перестает дружить с разумом
expert-min-2 Европа перестает дружить с разумом
partners 6
eac_NW-min Европа перестает дружить с разумом
insomar-min-3 Европа перестает дружить с разумом
indexlc-logo-min Европа перестает дружить с разумом
rapc-banner Европа перестает дружить с разумом