Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
06.09.2022

Молдавия в эпицентре латентного конфликта

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о новом очаге геополитического напряжения в Молдавии. 

По некоторым данным, спецслужбы США предупредили президента Молдавии Майю Санду, что в течение ближайших девяти месяцев существует «очень высокий риск» государственного переворота в республике, а также предложили ей силовые пути разрешения проблемы.

Следует отметить, что Молдавия находится в эпицентре латентного конфликта. Ее общество и элиты расколоты. Большинство населения поддерживает прозападный путь развития, видит Молдавию в составе ЕС, но как самостоятельное государство (молдовенисты). Вместе с тем, согласно данным опросов, немалая часть граждан (35%) выступает за присоединение к Румынии (унионисты). Это связано с тем, что у жителей стран общий язык, общие этнические корни, а с 1918 по 1940 годы Молдавия (в то время – Бессарабия) уже находилась в составе Румынии. Кроме того, Бухарест входит в Евросоюз, тогда как Кишинев только в текущем году подал заявку на членство в ЕС и может рассчитывать на этот статус не ранее чем через 15-20 лет. 

С другой стороны, на территории Молдавии есть и пророссийская Гагаузия, и Приднестровье, где еще на референдуме 2006 года 97% жителей поддержали курс на независимость ПМР и последующее свободное присоединение к России. Кроме того, в ПМР дислоцируется оперативная группа российских войск, выполняющая миротворческие функции.

Таким образом, на протяжении всей истории Молдавии власти страны вынуждены либо балансировать между сторонами вечного цивилизационного конфликта – Западом и Востоком, либо выбирать одну из этих сторон. 

Сегодня Кишинев не пытается искать компромиссы с Россией, а напротив, эскалирует конфликт (активно идет процесс замещения политических элит на проевропейские, подана заявка на вступление в ЕС, Игорь Додон помещен под домашний арест). Это тупиковый путь, в первую очередь, для самой Молдавии, которая больше зависит от России, чем от Европы. Недовольство населения растет пропорционально ценам на газ: по оценкам Кишинева, Молдавия не сможет платить России из-за отсутствия средств, альтернативного поставщика найти не удалось, а газа в хранилищах хватит лишь на одну неделю зимы.

Кроме того, в связи с продвижением союзных сил на запад во время специальной военной операции на Украине усилились сепаратистские настроения в Приднестровье и Гагаузии. Так, лишь Одесская и Николаевская области отделяют ПМР от подконтрольных России территорий. К слову, в марте текущего года Генеральная ассамблея Совета Европы объявила Приднестровье «территорией, оккупированной РФ». 

Ситуацию усугубляет тот факт, что в конфликте между Россией и Украиной Кишинев занял откровенно антироссийскую позицию, в отличие, например, от той же Грузии, которая, несмотря на многолетние территориальные споры с Москвой, сохранила нейтралитет по украинскому вопросу. Отношение же Молдавии к специальной военной операции России недальновидно и может ей «аукнуться», как минимум, в энергетической сфере, а также дестабилизировать внутриполитическую обстановку на юге и северо-востоке страны. 

В текущей ситуации в Молдавии действительно возможен госпереворот. Так, 2 сентября на массовый митинг против роста цен на энергоресурсы собралось около 5 тысяч человек – это очень много для акций в Кишинёве в рабочий день. Однако превентивные репрессивные меры, которые Санду рекомендуют предпринять западные партнеры во избежание майдана, способны не предотвратить, а напротив, спровоцировать его. 

Впрочем, «рыба гниет с головы». Убежден, что сегодня Молдавии нужен лидер, способный поддерживать баланс между разновекторными силами; президент, который по ключевым вопросам внешней политики, непосредственно не затрагивающим интересы страны, будет занимать нейтральную позицию. Очевидно, что Санду, прозападный президент, таким лидером не является.

Ранее опубликовано на: https://bloknot.ru/v-mire/moldavii-predskazali-gosperevorot-980347.html

 

moldov flag min

 
Партнеры
politgen-min-6 Молдавия в эпицентре латентного конфликта
banner-cik-min Молдавия в эпицентре латентного конфликта
banner-rfsv-min Молдавия в эпицентре латентного конфликта
expert-min-2 Молдавия в эпицентре латентного конфликта
partners 6
eac_NW-min Молдавия в эпицентре латентного конфликта
insomar-min-3 Молдавия в эпицентре латентного конфликта
indexlc-logo-min Молдавия в эпицентре латентного конфликта
rapc-banner Молдавия в эпицентре латентного конфликта