Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП МО, эксперт Центра ПРИСП
07.09.2022

«Ястреб» Лиз Трасс может стать провалом для консерваторов


Половина британцев оказалась недовольна тем, что Лиз Трасс стала новым премьер-министром Великобритании, при этом лишь 4 процента рады ее избранию. Таковы данные опроса компании YouGov.

Скорее всего, в дальнейшем статистика будет лишь ухудшаться, комментирует данные соцопроса руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

В истории Великобритании – это уже третья женщина премьер-министр. Интересно то, что в 80-х годах Лиз Трасс вместе со своей матерью, которая придерживалась левых взглядов, выступала против политики Маргарет Тэтчер. Ну, а сейчас она стала одной из тех, кто пытается быть похожей на Маргарет Тэтчер. И, думаю, сейчас Лиз Трасс, скорее, можно считать человеком с правыми взглядами. Вот так она мимикрировала – из левых в крайне правые. Хотя, нового тут ничего нет. Тот же Черчилль сначала был правым консерватором, потом стал либералом и снова консерватором.

Надо заметить, что Лиз Трасс проиграла голосование в июле, которое проходило среди депутатов парламента, в одном из туров оказалась даже на третьем месте и в финале довольно сильно уступила Риши Сунаку. То есть в парламенте она серьезной поддержки не получила. Но при голосовании всех членов Консервативной партии выиграла уверенно.

Дело в том, что Риши Сунак – это человек, который активно боролся с Борисом Джонсоном. Более того, Джонсон даже обвинил его в предательстве. И, конечно, предпринял все возможное, чтобы не сделать своим преемником на посту премьера. Все свои возможности Борис Джонсон направил на то, чтобы Лиз Трасс стала премьер-министром Великобритании.

Лиз Трасс, пожалуй, можно назвать «ястребом». Для России, с одной стороны, это плохо. Поскольку понятно, что финансовая поддержка Киева и накачка Украины оружием будут продолжаться. Хотя, думаю, и Риши Сунак не сумел бы серьезно изменить ситуацию.

С другой стороны, мне кажется, что для простого избирателя личность нового премьера Британии, откровенно говоря, не очень привлекательна. В личной жизни Трас были довольно неприятные моменты. Например, всем известная история о том, что она в годы замужества поддерживала длительные отношения с одним из депутатов британского парламента. Даже поговаривали, что якобы старший ребенок Лиз Трасс от него. Еще несколько десятилетий назад такая нечистоплотность в личной жизни стоила бы Трасс политической карьеры. Сейчас это уже считается допустимым, но предполагаю, что не для всех. И наверняка эта история еще всплывет во время парламентских выборов.

Да и в сравнении с Риши Сунаком, который производит впечатление интеллектуала, она такое впечатление не производит. Так что, оборотной стороной премьерства Лиз Трасс может стать проигрыш консерваторов на будущих выборах в парламент.

Уже первые социологические опросы показывают, что в глазах простого избирателя Лиз Трасс не пользуется серьезной поддержкой. Половина британцев не довольны ее избранием. И то только в начале ее пути. Очевидно, что в дальнейшем цифры будут только ухудшаться.

Так что, может оказаться, что избрание Лиз Трасс премьером в отдаленной перспективе выгоднее для России, чем избрание Риши Сунака, который мог бы сплотить английское общество.

zhenshiny muzhchiny

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Ястреб» Лиз Трасс может стать провалом для консерваторов
banner-cik-min «Ястреб» Лиз Трасс может стать провалом для консерваторов
banner-rfsv-min «Ястреб» Лиз Трасс может стать провалом для консерваторов
expert-min-2 «Ястреб» Лиз Трасс может стать провалом для консерваторов
partners 6
eac_NW-min «Ястреб» Лиз Трасс может стать провалом для консерваторов
insomar-min-3 «Ястреб» Лиз Трасс может стать провалом для консерваторов
indexlc-logo-min «Ястреб» Лиз Трасс может стать провалом для консерваторов
rapc-banner «Ястреб» Лиз Трасс может стать провалом для консерваторов