Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
11.09.2022

От мечтаний о «красном поясе» до бледного «Яблока»

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о пиар-стратегии оппозиционных партий на избирательной кампании 2022 года.

Парламентская оппозиция сохранила прежнюю тенденцию, которой придерживалась еще на выборах в Госдуму в 2016 году, - организационный, финансовый и медийный акцент был смещен с конструктивной предвыборной агитации на «длинной дистанции» на заигрывания с тематикой нарушений в дни голосования.

Причем, активность даже на этом поприще у партий была различная. Скажем, КПРФ громче всего заявляла о нарушениях в Москве, Саратовской области, Краснодарском крае. Видимо, это именно те регионы, которые компартия хочет вернуть в утраченный «красный пояс».

ЛДПР также массово заявляла о нарушениях. Однако для партии в нынешних реалиях это объяснимо: после смерти Владимира Жириновского она потеряла главное конкурентное преимущество. И теперь пытается компенсировать это флером борьбы с фальсификациями.

«Справедливая Россия» и даже «Новые люди» были значительно более сдержанны в обвинениях в нарушениях при голосовании. По крайней мере, в отличие от компартии, это не стало основой пиар-стратегии других парламентских партий.

А вот уж кто выглядел на выборах бледнее всего - это «Яблоко». Это, очевидно, связано с откровенной маргинализацией партии, умеренную часть электората которой пытаются перетянуть «Новые люди» как партия «городской интеллигенции».

konflikt elit

 
Партнеры
politgen-min-6 От мечтаний о «красном поясе» до бледного «Яблока»
banner-cik-min От мечтаний о «красном поясе» до бледного «Яблока»
banner-rfsv-min От мечтаний о «красном поясе» до бледного «Яблока»
expert-min-2 От мечтаний о «красном поясе» до бледного «Яблока»
partners 6
eac_NW-min От мечтаний о «красном поясе» до бледного «Яблока»
insomar-min-3 От мечтаний о «красном поясе» до бледного «Яблока»
indexlc-logo-min От мечтаний о «красном поясе» до бледного «Яблока»
rapc-banner От мечтаний о «красном поясе» до бледного «Яблока»