Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
19.09.2022

Британия разжигает войну, Германия проявляет сдержанность

 

Британские военные заявили о планах России якобы расширить «зоны нападения» на Украине. В качестве цели называется подрыв морального духа украинского правительства и народа, сообщает Reuters. В свою очередь министр обороны Германии Кристина Ламбрехт, говоря о поставках оружия на Украину, подчеркнул, что поскольку никто из партнеров ФРГ не отправил Украине боевые танки западного образца, Берлин не намерен предпринимать единоличных шагов со своей стороны.

Эскалация конфликта на Украине противоречит интересам Германии, ну а Великобритания, вне всякого сомнения, является главным подстрекателем Киева, комментирует заявления западных политиков заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

В случае в Британией можно использовать выражение, которое было в ходу лет пятьдесят назад — «поджигатели войны». Нынешняя Великобритания вполне заслуживает таких слов. Она активно стремится провоцировать киевский режим на дальнейшие действия, военные, в том числе.

Англия находится в фарватере антироссийской политики.  А данное заявление — очередной способ манипуляции общественным мнением и стремление спровоцировать Киев на новые антироссийские выпады. И стремление интенсифицировать Запад в подстегивании в этом Украины.

Что касается Германии, то не случайно в заявлении министра обороны Кристина Ламбрехта присутствует замечание, что Германия не будет продавать в одиночку, но если Штаты и другие страны будут это делать, то Германия к ним присоединится. Хотя далеко не в интересах ФРГ эскалация конфликта с Россией. Об этом свидетельствуют и социологические опросы, и настроения немецкого бизнеса, и те выступления, что мы наблюдаем.

Прежде всего, Германия не заинтересована в эскалации напряженности с Россией, потому что в энергическом отношении она очень сильно зависит от нашей страны. Благосостояние и успех немецкой экономики зиждется на экономическом сотрудничестве с РФ. Многолетние культурные, политические и социальная взаимосвязи, обусловили то, что немцы относятся к конфликту существенно более сдержанно, чем Соединенные Штаты.

Да, Германия поддерживает санкционный режим, но при этом Германия старается вести себя более сдержанно. Тем не менее, у немецкого правительства наблюдается отсутствие политической воли, чтобы сказать Вашингтону нет. Нынешнее немецкое правительство абсолютно не дееспособно с точки зрения национальных интересов и, конечно, находится в полном подчинении США.

Подготовлено по материалам: https://riafan.ru/23650832-_ne_budet_prodavat_v_odinochku_v_minoboroni_frg_oboznachili_nezhelanie_otpravlyat_tanki_ukrainehttps://riafan.ru/23650903-glavnii_podstrekatel_kieva_velikobritaniya_zayavila_o_planah_rossii_rasshirit_zoni_napadeniya

 

evrosoyuz

 
Партнеры
politgen-min-6 Британия разжигает войну, Германия проявляет сдержанность
banner-cik-min Британия разжигает войну, Германия проявляет сдержанность
banner-rfsv-min Британия разжигает войну, Германия проявляет сдержанность
expert-min-2 Британия разжигает войну, Германия проявляет сдержанность
partners 6
eac_NW-min Британия разжигает войну, Германия проявляет сдержанность
insomar-min-3 Британия разжигает войну, Германия проявляет сдержанность
indexlc-logo-min Британия разжигает войну, Германия проявляет сдержанность
rapc-banner Британия разжигает войну, Германия проявляет сдержанность