Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
19.09.2022

Кому выгодна вражда между азиатскими странами?

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о киргизско-таджикском конфликте и его освещении в СМИ.

Коллеги из киргизского телеграм-канала «Полит Ломбард» провели анализ публикаций по теме конфликта Кыргызстана и Таджикистана, вышедшие за последние несколько дней и выяснили интересное. Оказывается, что 21 пост из 36 (58%) от всех антироссийских постов оставлены людьми, работающими на западные фонды и НКО. А 8 постов из 36 (22%) и вовсе размещены на фейковых страницах. «Независимых» блогеров, пишущих подобные посты, редакция насчитала всего семь.

Интересно, что риторика ничем не отличается от освещения СВО на Украине: термины и подача идентичны. Раскачка межнационального вопроса нынче щедро оплачивается «внешними» кураторами.

Среди НКО и СМИ – все как на подбор – грантополучатели посольств США, Англии и Германии: глава и журналисты Фонда «Сорос Кыргызстан», издание 24.kg, «Говори.ТВ», «Баштан Башта», Nazar News, «Медиапортал.кг», Kloop, «Меместан», Vesti.kg и т.д.

Часть постов этих авторов посвящена бездействию ОДКБ и России, не пожелавших направить воинский контингент в зону конфликта. Они, однако, забывают указать, что Россия неоднократно предлагала свою помощь в роли посредника-миротворца в урегулировании ситуации между Киргизией и Таджикистаном. Причем как на уровне министерств иностранных дел, так и на уровне президентов.

18 сентября Владимир Путин в телефонном разговоре с Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым подтвердил готовность Москвы оказывать содействие для обеспечения стабильности на киргизско-таджикской границе. Президент также призвал стороны не допустить дальнейшей эскалации и урегулировать конфликт дипломатическими средствами.

Подобную позицию озвучил киргизским СМИ и депутат Госдумы РФ Алексей Чепа, с которым я прекрасно знаком (мы, кстати, вместе ездили наблюдателями на выборы в Киргизию). Он отметил, что Россия и другие страны ОДКБ могут выступить посредниками в этом вопросе. Однако причина конфликта кроется не только в нерешенных спорах между двумя странами.

«Сегодня внешние силы, в первую очередь, враги России решили воспользоваться ситуацией и создают конфликты в регионе. Текущей ситуацией воспользовались неправительственных организации и многочисленные прозападные СМИ, которые находятся в Киргизии, где чувствуют себя вольготно», - сказал Чепа.

Так кому же выгодно сеять смуту и, прикрываясь человеческими жизнями, разжигать вражду между странами Средней Азии? Исходя из вышеперечисленного, складывается впечатление, что только США и Великобритании.

 

socialniy konflikt

 
Партнеры
politgen-min-6 Кому выгодна вражда между азиатскими странами?
banner-cik-min Кому выгодна вражда между азиатскими странами?
banner-rfsv-min Кому выгодна вражда между азиатскими странами?
expert-min-2 Кому выгодна вражда между азиатскими странами?
partners 6
eac_NW-min Кому выгодна вражда между азиатскими странами?
insomar-min-3 Кому выгодна вражда между азиатскими странами?
indexlc-logo-min Кому выгодна вражда между азиатскими странами?
rapc-banner Кому выгодна вражда между азиатскими странами?