Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
10.10.2022

Высокий уровень доверия общества Путину объясним

 

Из опубликованных в пятницу данных опроса ВЦИОМ следует, что показатель одобрения деятельности президента с 26 сентября по 2 октября составил 76,9%. На прямой вопрос о доверии Путину положительно ответил 81,1% респондентов.

Мир оказался не в лучшей ситуации, всем немного тревожно. Как правило, в такие моменты людям нужно сильное плечо, о которое можно психологически опереться. Образ президента отвечает этому запросу, комментирует причины стабильно высокого рейтинга российского лидера политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август. (По данным ВЦИОМ, уровень доверия Путину превышает 81%.)

Хотя международная обстановка осложняется, в России никому не приходится затягивать туже пояс, чего многие опасались. У нас работают все социальные программы, продолжаются капремонты школ и жилых домов, строятся дороги, государственное финансирование на различные крупные проекты. Все это создает у россиян ощущение мощной отеческой заботы со стороны государства.

Тот факт, что рейтинг президента, уровень доверия к нему остаются стабильно высокими, говорит о консолидации общества по вопросу поддержки спецоперации на Украине. В России сейчас начался период самоопределения – и большинство шагнуло к флагу, к фигуре президента. Вообще-то такое поведение заложено в российском менталитете – в сложные периоды мы сплачиваемся. А фигура президента – это наш центр силы и доверия, вокруг него можно объединиться. Вот почему база поддержки Путина остается стабильно широкой.

В речи Путина – всегда четкие формулировки, он поддерживает спокойный тон общения. К каким-то проблемам он относится даже с юмором, а не формально. Все, о чем говорит президент, подкрепляется конкретными действиями. Например, запуском различных программ социальной поддержки.

Среди разных возрастных групп нет сильных разногласий по поводу поддержки президента. Встречаются лишь некоторые возрастные особенности, которые обусловлены исключительно психологически. Скажем, многие молодые люди инстинктивно отрицают действительность и пытаются искать в политике «что-то свое», но когда они взрослеют, то приходят к пониманию, кого на самом деле стоит считать подлинным лидером общества.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2022/10/7/1181093.htm

hod konem shahmaty

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Высокий уровень доверия общества Путину объясним
banner-cik-min Высокий уровень доверия общества Путину объясним
banner-rfsv-min Высокий уровень доверия общества Путину объясним
expert-min-2 Высокий уровень доверия общества Путину объясним
partners 6
eac_NW-min Высокий уровень доверия общества Путину объясним
insomar-min-3 Высокий уровень доверия общества Путину объясним
indexlc-logo-min Высокий уровень доверия общества Путину объясним
rapc-banner Высокий уровень доверия общества Путину объясним