Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
11.10.2022

Сплочение под давлением внешних угроз

 

ВЦИОМ опубликовал свежий рейтинг доверия граждан к власти, политическим институтам и партиям. Согласно опросам, несмотря на сложную политическую обстановку, более 80% опрошенных доверяют Владимиру Путину: рейтинг доверия президенту (определяемый посредством закрытого вопроса) за неделю увеличился на 1,1% (текущее значение – 81,1%). Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина на посту главы государства увеличился на 0,9% (до 76,9%).

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о причине высоких рейтингов Владимира Путина в условиях сложной политической обстановки.

Высокие рейтинги Владимира Путина я связываю, в первую очередь, с нарастающими внешними угрозами. Мы видим, что оценки деятельности и уровень доверия первому лицу государства сохраняется и находится в устойчивой коридоре. Это связано с эффектом того объединения общества, обусловленным значимыми внешними угрозами. Люди осознают эти угрозы, люди видят эти угрозы, у них возникает естественная для социологии и социальной психологии явление сплоченности. Люди сплачиваются вокруг политических лидеров, которые это доверие оправдывают.

При этом у нас действительно есть достаточно высокий уровень тревоги, как показывают социологические институты. Это связано действительно с последними событиями. С эскалацией военного конфликта с украинской стороны и их партнеров, но при этом доверие к лидеру сохраняется, мы видим это в цифрах.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/news/77/policy/3113147

 

reiting vverh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сплочение под давлением внешних угроз
banner-cik-min Сплочение под давлением внешних угроз
banner-rfsv-min Сплочение под давлением внешних угроз
expert-min-2 Сплочение под давлением внешних угроз
partners 6
eac_NW-min Сплочение под давлением внешних угроз
insomar-min-3 Сплочение под давлением внешних угроз
indexlc-logo-min Сплочение под давлением внешних угроз
rapc-banner Сплочение под давлением внешних угроз