Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
13.10.2022

Мы можем показать всему миру свою волю

 

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова к поставкам энергоресурсов в Европу, включая текущую осень и грядущую зиму, при условии отсутствия каких-либо «потолков цен». Российский лидер подчеркнул, что «мяч» на стороне европейских государств.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о возможном отказе РФ продавать газ согласно «потолку цен».

Как мы знаем, Евросоюз уже принял девятый пакет санкций, согласно которому потолок цен будет введен в обязательном порядке. Как его применят — это уже вопрос техники. ЕС хочет получать российские энергоресурсы — но лишь по тем ценам, которые обозначит сам.

Боюсь, что Европа уже не прогнется. И тут уже вопрос к нашим чиновникам, готовы ли делать так, как хотят на Западе. В целом, надо отметить, что отсутствие газа из РФ для крупнейших стран европейского региона не такая уж и проблема: Германия, например, уже заполнила свои хранилища и выделила деньги на покупку дополнительных – и очень дорогих — энергоресурсов из США и арабского мира.

В Европе убеждены в том, что Россия просто вынуждена будет пойти на ее условия, чтобы получать хоть какие-то прибыли от своих нефти и газа. Вице-премьер России Александр Новак говорил ведь, что Москва не будет продавать энергоресурсы себе в убыток? Полагаю, что в ЕС учтут это пожелание и поставят ценник несколько выше, чем РФ тратит на добычу и транспортировку своих энергоресурсов. И тут уже вопрос к руководству страны, как оно поступит.

Но если мы не согласимся на диктуемые нам условия, то покажем всему миру свою волю.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23693799-_mozhem_pokazat_svoyu_volyu_solonnikov_o_vozmozhnom_otkaze_rf_prodavat_gaz_soglasno_potolku_tsen

evrosoyuz

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Мы можем показать всему миру свою волю
banner-cik-min Мы можем показать всему миру свою волю
banner-rfsv-min Мы можем показать всему миру свою волю
expert-min-2 Мы можем показать всему миру свою волю
partners 6
eac_NW-min Мы можем показать всему миру свою волю
insomar-min-3 Мы можем показать всему миру свою волю
indexlc-logo-min Мы можем показать всему миру свою волю
rapc-banner Мы можем показать всему миру свою волю