Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
19.10.2022

Gen Z больше доверяет возрастным инфлюэнсерам

 

Недавно было исследование на тему того, как зумеры поломали традиционный маркетинг благодаря разрозненным интересам множества субкультур внутри своих групп. 

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова продолжает тему предпочтений Gen Z и рассуждает о том, кому доверяют в большей степени люди, родившиеся в 1997-2012 годах

Молодежь стала больше доверять взрослым инфлюэнсерам и практически равнодушна к рекомендациям своих ровесников. Времена, когда молодая целевая аудитория качественно реагировала на себе подобных, к счастью, или к сожалению, уходят. Длинноногие хихикающие девчули или подкаченные брутальные парни уже не являются источником доверия Gen Z при рекламе того или иного продукта. А зумеры, как показали исследования, проведённые ранее, очень склонны прислушиваться к отзывам третьих лиц, не останавливая выбор только лишь на одном продукте, с которым у них уже есть опыт общения (потребления).

Тенденция «доверие к взрослым» зародилась не вчера. На западе лайф-стайл бренды стали активно приглашать к участию в рекламных кампаниях 40-50 летних селебрети уже лет семь. Тех, которые прочно занимают свою нишу на рынке и имеют в послужном списке по нескольку десятков фильмов. А в России узнаваемые актёры этой же возрастной категории в то время плотно вошли в рекламный кадр, продвигая, например, банковские услуги или продукты питания. Зумеры объясняют своё доверие к возрастным инфлюэнсерам тем, что “чувствуют в них связь поколений” (мама, папа доверяют/смотрят кино с этим актёром всей семьёй/ актёра активно приглашают к участию в популярных шоу для разных возрастных категорий и т.д), а также “преемственность бренда, связь между его прошлым и будущим”. Не удивительно. К нам возвращается мода 90-х годов, если кто ещё не понял. А одна из примет любой эпохи - форма коммуникаций, её оттенки и символы.

Так вот символы 90-х годов сейчас обрели вторую молодость, проще говоря. И возвращаясь к недавнему громкому политическому скандалу, когда заинтересованная сторона пыталась убедить общество в том, что «Алла Пугачева - перевернутая страница и никто ее уже не помнит», и при этом активно потрясали нужными цифрами социсследования, то это они не от великого ума, конечно, а просто по методичке так надо было. Если совсем кратко наглядно, то рекламные контракты гораздо чаще инфлюэнсеров-зумеров на западе сейчас получают: 60-летняя Джулианна Мур, 66-летняя Ким Кэтролл, 47-летняя Шарлиз Терон, 50-летняя Вайнона Райдер. Не забыта и Памела Андерсон, кстати.socset

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Gen Z больше доверяет возрастным инфлюэнсерам
banner-cik-min Gen Z больше доверяет возрастным инфлюэнсерам
banner-rfsv-min Gen Z больше доверяет возрастным инфлюэнсерам
expert-min-2 Gen Z больше доверяет возрастным инфлюэнсерам
partners 6
eac_NW-min Gen Z больше доверяет возрастным инфлюэнсерам
insomar-min-3 Gen Z больше доверяет возрастным инфлюэнсерам
indexlc-logo-min Gen Z больше доверяет возрастным инфлюэнсерам
rapc-banner Gen Z больше доверяет возрастным инфлюэнсерам