Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
28.10.2022

Местная власть: уровень, на котором рождаются протесты

 

На днях облдума Томской области приняла решение об отмене прямых выборов мэра Томска. По мнению некоторых экспертов, это продолжение тренда, заданного где-то в 2010 году.

Отмена прямых выборов глав муниципалитетов - прямая потребность глав регионов, считает политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Дело в том, что в нашем законодательстве запрограммирован конфликт между областной и муниципальной властью.

При этом основные протестные настроения последних десятилетий росли именно с уровня муниципального - граждане ежедневно ходят по разбитым дорожкам, неосвещенным улицам и видят платежки от управляющих кампаний с завышенными расценками. Успешный опыт работы региональной и муниципальной власти в стране имеется, но он возник благодаря опыту и квалификации самих участников. Иначе говоря, если мэры адекватные и губернатор не закусывает удила по финансам, то и гражданам живётся нормально.

При этом мы понимаем, что есть термин, описывающий происходящие процессы - «политическое отчуждение». Это когда власть, полученная от народа, умышленно отдаляется от граждан через различные барьеры и птичий чиновничий язык. Чаще всего начинается самообожествление - в простонародье «бронзовение» политики.

По законам развития социума, такие процессы всегда ведут к смещению власти. Количество протеста, помноженное на безысходность, трансформируется в качество. Протест растёт, он неоднороден. И ситуация с кулуарным, подковерным назначением глав будет восприниматься как узурпация власти.

Учитывая драконовское избирательное законодательство, стоит ожидать гибридных решений. Здесь я говорю о вероятных попытках публичных переворотов, которые в условиях набирающей разгон войны некому будет подавлять.

На мой взгляд, решение вернуть прямые выборы глав муниципалитетов лежит на поверхности. Хочешь сделать человеку хорошо? Сделай ему плохо, а потом верни все обратно.

 

kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Местная власть: уровень, на котором рождаются протесты
banner-cik-min Местная власть: уровень, на котором рождаются протесты
banner-rfsv-min Местная власть: уровень, на котором рождаются протесты
expert-min-2 Местная власть: уровень, на котором рождаются протесты
partners 6
eac_NW-min Местная власть: уровень, на котором рождаются протесты
insomar-min-3 Местная власть: уровень, на котором рождаются протесты
indexlc-logo-min Местная власть: уровень, на котором рождаются протесты
rapc-banner Местная власть: уровень, на котором рождаются протесты