Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
31.10.2022

У британских элит в приоритете локальные интересы

 

Третий за два месяца глава правительства Великобритании находится на посту всего несколько дней, но уже сделал заявления, которые могут привести к усугублению экономического кризиса. Так Риши Сунак заявил, что восстановит запрет на добычу сланцевого газа, что отменяет сентябрьское решение Лиз Трасс о снятии моратория и еще больше подталкивает страну к энергетической катастрофе. А возвращение к радикальному следованию целям «зеленой повестки» сделает нынешнюю ситуацию еще хуже.

О независимой политике британцам мечтать не стоит, полагает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Риши Сунака поставили не столько из-за того, что вдруг резко поняли, насколько он лучше, а просто потому что личный рейтинг Лиз Трасс (на момент ее отставки – около 15%) стал настолько плох, что уже потянул за собой вниз рейтинг всей Консервативной партии Британии. Члены партии попросту «сбросили балласт» – решили свою локальную политическую проблему.

За полтора месяца Лиз Трасс показала полную безграмотность в сфере госуправления. А учитывая нарастающие проблемы в экономике, все актуальнее становился вопрос поиска виновного.

Риши Сунак – это более профессиональная политическая фигура и, кстати, не менее воинственная по отношению к России. При нем вполне возможно очередное усиление санкций против Москвы, и уж точно маловероятен сценарий кардинального изменения внешнеполитического вектора Лондона. Другой вопрос, что у политических элит сейчас на первом месте стоят свои локальные интересы (остаться у власти), а уже потом они думают об экономике, энергокризисе и отношениях с другими странами. Рейтинг и сиюминутное одобрение важнее, чем долгоиграющая стратегия (которая не подразумевает бездумные санкции или очередную атаку на собственный нефтегазовый сектор).

Материал полностью на: https://baltnews.com/v-mire/20221030/1025780302/Novyy-premer-est--peremen-net-chto-zhdet-Britaniyu-s-Rishi-Sunakom.html

 

london bigben

 
Партнеры
politgen-min-6 У британских элит в приоритете локальные интересы
banner-cik-min У британских элит в приоритете локальные интересы
banner-rfsv-min У британских элит в приоритете локальные интересы
expert-min-2 У британских элит в приоритете локальные интересы
partners 6
eac_NW-min У британских элит в приоритете локальные интересы
insomar-min-3 У британских элит в приоритете локальные интересы
indexlc-logo-min У британских элит в приоритете локальные интересы
rapc-banner У британских элит в приоритете локальные интересы