Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
06.11.2022

В КПРФ – новая волна партийных чисток

 

В КПРФ стартовала новая волна партийных чисток. Массовые исключения «идеологически чуждых» членов партии в Москве анонсировал зампред ЦК Юрий Афонин.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о том, с чем связаны анонсированные чистки партийных рядов в КПРФ.

В КПРФ не смогли воспользоваться своими плюсами и «конъюнктурой рынка». Как социолог я могу сказать, что процент, полученный партией в 2021 году. был сильно ниже, чем мог бы быть, если бы кампания в тех условиях шла иначе.

КПРФ — это «аморфное, размытое образование с непонятной идеологией, непонятным кадровым составом и непонятной региональной политикой. Достаточно вспомнить, что в последнее время участие КПРФ на выборах начинает носить номинальный характер. То есть, партия выставляет заведомо провальные кандидатуры. Может быть, в этом есть свой политтехнологический замысел на раскрутку новых имен. Но с точки зрения политических целей, а самое главное — ответственности перед своими избирателями, это необъяснимо.

Мне кажется, что инициатива Афонина, которую он анонсировал, это что называется «с больной головы на здоровую». Да, от кадрового наполнения зависит многое, но это более комплексная и более сложная задача, чем просто заняться охотой на ведьм. Основания совсем непонятны. КПРФ сейчас претендует на максимальную монополизацию левого крыла политики: в партии есть и радикальные сталинские взгляды, и умеренно социалистические европейского типа. Но пока КПРФ не определится, что у нее за идеология, какой партией они собираются стать, обсуждать кадровые решения не имеет смысла.

Кроме того, заявление партии с высокой вероятностью может быть следствием обострения клановой борьбы внутри КПРФ в условиях неизбежно предстоящего транзита власти в партии.

Ранее опубликовано на: https://mosregtoday.ru/soc/novaya-volna-partiynyh-chistok-nachalas-v-kprf/

kprf

 

 
Партнеры
politgen-min-6 В КПРФ – новая волна партийных чисток
banner-cik-min В КПРФ – новая волна партийных чисток
banner-rfsv-min В КПРФ – новая волна партийных чисток
expert-min-2 В КПРФ – новая волна партийных чисток
partners 6
eac_NW-min В КПРФ – новая волна партийных чисток
insomar-min-3 В КПРФ – новая волна партийных чисток
indexlc-logo-min В КПРФ – новая волна партийных чисток
rapc-banner В КПРФ – новая волна партийных чисток