Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
10.11.2022

Результат важен, но не любой ценой

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о времени, которое работает на Россию. 

Что, был у вас сон? У меня - нет. Была первая часть в названии города, в котором я провел ну совершенно точно три месяца.

Сегодня Россия воюет уже не с Украиной (этот вопрос закрыт еще весной), ей противостоит коллективный Запад с блоком НАТО – враг совершенно другого масштаба и уровня. Стало быть, на этом этапе не надо ждать каких-то резких прорывов, само по себе окапывание по линии фронта с таким противником без серьезных потерь и уступок на длительный период – уже достижение! Так как время сегодня работает на Россию.

Россия не гонится за достижением результата любой ценой, ей не нужно впечатлять западных спонсоров. Мы входим в зиму в позиционном противодействии, с выровненной линией обороны и созданными укреплениями – там, где это позволяет занять более выигрышное положение.

Тем временем (которое работает на нас): 

  • Запад предоставляет всё меньше техники и средств Украине (в разы от запрашиваемого количества и сумм);
  • Украина в результате высокоточных ударов России столкнулась с энергокризисом, который не позволяет ей оперативно и эффективно поддерживать свою Армию;
  • США нервничают и посылают Киеву сигналы об усталости стран-партнёров от поддержки и о необходимости переговоров с Россией;
  • В Европе всё больше людей выходят на митинги против политики противостояния с Россией (в Германии уже 73% граждан недовольны тем, как федеральное правительство справляется с различными кризисами), а республиканцы на выборах в Конгресс открыто обещают прекратить финансирование Украины («ни цента на Украину»).

Главная задача России в Херсоне – защита граждан при максимальном сбережении личного состава.

Мы – не они: российские военные не стали прикрываться мирными гражданами, как это делали бандеровцы в Мариуполе, Попасной, Волновахе.

ВСУ сосредоточили под Херсоном огромное количество сил, страны НАТО направили сюда наёмников и массу вооружения. Они сознательно добивались масштабного кровопролития, говорили об этом открыто. Мы все видели, что было в Мариуполе: националисты прикрывались гражданским населением, загоняли их в подвалы и не выпускали из города.

Городские бои – всегда самые тяжёлые и разрушительные, огонь неизбежно ведётся по домам, в результате Херсон могли бы просто сравнять с землёй.

Нужно думать прежде всего не о территории, а о жизнях людей – это то, что всегда отличало Россию от Украины. Россия начала спецоперацию, чтобы защитить людей – и должна следовать этому принципу. Именно с целью спасения людей Россия эвакуировала жителей; кстати, свыше 110 тысяч человек. И их судьбой заниматься буду в том числе и я. И обязательно предметно расскажу вам об этом на днях.

 

socialniy konflikt

 
Партнеры
politgen-min-6 Результат важен, но не любой ценой
banner-cik-min Результат важен, но не любой ценой
banner-rfsv-min Результат важен, но не любой ценой
expert-min-2 Результат важен, но не любой ценой
partners 6
eac_NW-min Результат важен, но не любой ценой
insomar-min-3 Результат важен, но не любой ценой
indexlc-logo-min Результат важен, но не любой ценой
rapc-banner Результат важен, но не любой ценой