Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
10.11.2022

«Новые люди» раскупорят бюджет Псковщины и не только

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о позиции Псковского областного суда по делу «Новых людей»

На этой неделе напомнила о себе «незначительная история» о битве «Новых людей» с админресурсом Псковской области.

Псковский городской суд вынес решение о компенсации «новолюдам» судебных расходов. Требования партийцев удовлетворены частично — желание возместить траты на предполетную страховку суд посчитал неуместным, а расходы на гостиницу завышенными. Но даже с такой осторожностью партийцам выплатят 29 тысяч рублей, в числе которых и «рубль Захарова».

Напомним, что первая попытка псковского избиркома «снести» список кандидатов от «Новых людей» на выборах в гордуму не увенчалась успехом. Первый суд партийцы выиграли. И в логике того процесса как выигравшая сторона потребовали у суда взыскать с комиссии судебные расходы, в числе которых, помимо хозяйственно-бытовой прозы (авиабилеты, гостиница, то-сё), была и поэзия.

Олег Захаров, председатель центрального исполкома новолюдов, оценил оказанные им в рамках судебных тяжб юридические услуги в 1 рубль (буквально). 

Как пояснил сам партийный аскет, он тоже был председателем избиркома, поэтому ни в коем случае не хотел наказать рублём бывших коллег. Но и за бесплатно трудиться тоже неправильно. Теперь бюджету Псковщины нужно будет несколько скорректировать свои планы и предусмотреть выплаты «Новым людям». Что послужит для псковской комиссии намёком о необходимости в дальнейшем работать аккуратнее. С правовой точки зрения.

Но это ещё не всё «эхо» летней эпопеи из Пскова.

После того, как список «Новых людей» все же «снесли», партийцы пошли в суд признавать недействующей норму областного закона, на основании которой случилась электоральная казнь, в силу её несоответствия федеральному законодательству. Новолюдам отказали. 

И вот на этой неделе неспешный и обстоятельный суд наконец опубликовал «мотивировку». Ну что тут сказать. Суд оказался лапидарен в оценке партийных доводов. Чего, спрашивается, так сильно не спешили?

Понятное дело, новолюды пойдут дальше по инстанциям обжаловать отказ, успешности чего мы, прямо скажем, изумимся. Впрочем, у «Новых людей» есть в рукаве туз, — наигравшись в судебные тяжбы, они могут воспользоваться наличием фракции в Госдуме и внести поправки в избирательное законодательство. 

Оценить же позицию Псковского областного суда может каждый, прочитав само решение. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

 

sud

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Новые люди» раскупорят бюджет Псковщины и не только
banner-cik-min «Новые люди» раскупорят бюджет Псковщины и не только
banner-rfsv-min «Новые люди» раскупорят бюджет Псковщины и не только
expert-min-2 «Новые люди» раскупорят бюджет Псковщины и не только
partners 6
eac_NW-min «Новые люди» раскупорят бюджет Псковщины и не только
insomar-min-3 «Новые люди» раскупорят бюджет Псковщины и не только
indexlc-logo-min «Новые люди» раскупорят бюджет Псковщины и не только
rapc-banner «Новые люди» раскупорят бюджет Псковщины и не только