Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
14.11.2022

Контуры новой российской идеологии

 

В экспертном сообществе продолжается обсуждение научной статьи, подготовленной главой управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александром Харичевым вместе с тремя другими соавторами. В статье «Восприятие базовых ценностей, факторов и структур социально-исторического развития России» делается вывод, что ценностной доминантой для российской семьи является народ России, который сам является «семьей семей».

Эксперты Центра ПРИСП Валерий Прохоров и Олег Иванов делятся своими мыслями о статье.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

В этой статье делается долгожданная попытка в общих чертах, широкими мазками, обрисовать контуры новой российской идеологии. Очевидно, что западно-либеральная идеология, на которую мы ориентировались в 90-е и в начале 2000-х годов, себя изжила и полностью дискредитировала.

Но свято место пусто не бывает: сегодня мы видим, как ей на смену приходят новые фундаментальные базисы государства, основанные на традиционных ценностях российского общества. Что касается предложенного авторами статьи «пентабазиса», то, на мой взгляд, в нем явно не хватает религии. Российский народ – верующий и многоконфессиональный народ. 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров:

Статью про человека, семью, страну, государство, общество в разрезе ценностей, являющихся важными для всех нас, живущих в России, люди написали умные, кто-то даже в АП трудится. В статье много всего мудрого, но больше мудрёного, его ещё предстоит понять, сходу не получается...

И вот какие мысли эта статья навеяла. Существует легенда, что Юрий Андропов как-то сказал: «Мы не знаем страны, в которой живём». На самом деле слова генсека, произнесённые им 15 июня 1983 года на Пленуме ЦК КПСС, звучали так: «Мы ещё не изучили в должной степени то общество, в котором живём и трудимся».

Прошло время, но коллективный «Андропов» так ничего и не узнал. Да и особо знать не хочет. Есть ещё один нюанс: мы-то сами про себя много чего знаем. Но «Андроповы» нас об этом никогда не спрашивали.

Я сейчас о том, что власть должна задуматься об источниках «общенародной солидарности» и старательно оберегать их от иссушения. А то ведь возможны такие пересборки общенародного объединения, с которыми от имени «Андроповых» никакие Абрамовичи не договорятся... 

moskva kreml

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Контуры новой российской идеологии
banner-cik-min Контуры новой российской идеологии
banner-rfsv-min Контуры новой российской идеологии
expert-min-2 Контуры новой российской идеологии
partners 6
eac_NW-min Контуры новой российской идеологии
insomar-min-3 Контуры новой российской идеологии
indexlc-logo-min Контуры новой российской идеологии
rapc-banner Контуры новой российской идеологии