Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
14.11.2022

Новогодний вопрос

 

Власти российских субъектов не могут сойтись во мнениях о том, как организовать новогодние торжества. Между тем, именно «новогодний вопрос», похоже, способен всерьез разделить власть и общество. Одни настаивают на том, чтобы отменить все торжества и пустить деньги на нужды фронта. Другие апеллируют к истории, заявляя, что даже во времена Великой Отечественной войны традиционные елки не отменяли. Судя по всему, последнее слово остается за губернаторами.

Вопрос заключается в том, как именно власти в регионах намерены сохранить баланс в данном случае, считает директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова.

Не тратить деньги на широкую иллюминацию, салюты, новогодние концерты на городских площадях, но при этом сохранив детские утренники и центральную елку? Несколько десятков миллионов рублей при таком выборе каждый более-менее крупный город сохранит. Но это не глобальные деньги.

Думаю, невозможно запретить людям праздновать Новый год дома или в ресторанах, равно как нельзя запретить людям выйти в новогоднюю ночь на улицу, чтобы запустить салюты и хлопушки.

Будут выходить и выпивать, и запускать, и выкрикивать патриотические лозунги, и желать нам всем скорейшей победы. Поэтому совсем уж патриотично-аскетичными новогодние праздники не окажутся.

Русский человек отмечает каждый праздник как последний в своей жизни.

Материал полностью на: https://news.ru/society/ekonomiya-na-spichkah-gotovy-li-rossiyane-k-otmene-novogodnih-torzhestv/

novyi god ogni

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новогодний вопрос
banner-cik-min Новогодний вопрос
banner-rfsv-min Новогодний вопрос
expert-min-2 Новогодний вопрос
partners 6
eac_NW-min Новогодний вопрос
insomar-min-3 Новогодний вопрос
indexlc-logo-min Новогодний вопрос
rapc-banner Новогодний вопрос