Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
03.12.2022

Удмуртия: правительству Семенова дана вторая попытка

 

Первого декабря Глава Удмуртии Александр Бречалов подписал ряд указов о назначении новых членов правительства региона. Все прежние руководители, кроме министра спорта, продолжат работу в правительстве.

Представления премьера и формирования правительства в Удмуртии ждали больше двух месяцев после выборов главы республики, победу на которых одержал Александр Бречалов, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Естественно, возникло множество вопросов и слухов. Неоднозначной ситуацию делали и изменения в Конституции Удмуртии, согласно которым глава республики может сам возглавить правительство региона. Даже пошли разговоры о том, что Александр Бречалов возьмет на себя руководство кабмином.

И вот спустя два месяца после сентябрьских выборов Бречалов представил на Госсовете кандидатуру председателя правительства, опровергнув все домыслы. Республиканский кабмин по-прежнему будет возглавлять Ярослав Семенов. Переназначены на должности и семь вице-премьеров. Свободным на сегодняшний день остается лишь кресло вице-премьера, отвечающего за инфраструктурные вопросы - строительство, дороги, ЖКХ. Возможно, не смогли подобрать кандидатуру на столь ответственную должность.

Практически неизменным остался и состав кабинета министров. Единственное исключение произошло в Министерстве спорта. Бывшего главу Минспорта Удмуртии Александра Варшавского сменил его первый заместитель Денис Парахин.

Все говорит о том, что Александр Бречалов считает правительство Семенова эффективно работающим и не видит необходимости что-то менять.

В целом Ярослав Семенов справляется со своими обязанностями и, наверно, является неплохим руководителем. Однако о серьезном развитии, тем более, о каком-то прорыве, я бы говорить не стал. Даже несмотря на то, что Александр Бречалов и говорит, что в Удмуртии работает самая лучшая экономическая команда в России. Столь громкие эпитеты скорее соответствует обычному стилю высказываний главы Удмуртской республики, чем происходящей действительности.

За пять лет работы правительства Ярослава Семенова по целому ряду ключевых финансовых и экономических показателей Удмуртия, к сожалению, не добилось ощутимых успехов. Более того, за последние пять лет - и это один из примеров того, за что критикуют команду Бречалова - государственный долг республики вырос на 20 миллиардов рублей. Когда Александр Бречалов пришел к руководству Удмуртией, долг составлял около 50 миллиардов, сейчас - более 70 миллиардов рублей. Мне кажется, повысить госдолг на 20 миллиардов рублей - сомнительный успех. Справедливости ради отмечу, что практически весь объем этой задолжности - бюджетные кредиты. Раньше это в основном были кредиты коммерческие, а значит и более высокие проценты.

Конечно, были и положительные моменты в работе правительства. Например, в республике эффективно решается остро стоящая проблема расселения ветхого жилья, строятся дороги, парки и скверы, созданы серьезные условия для развития предпринимательства. Но и ошибок с просчетами хватает.

Таки или иначе правительство сформировано. Может быть, учитывая предыдущий пятилетний опыт, кабмин под руководством Ярослава Семенова исправит свои прошлые ошибки и покажет лучший результат работы. Хотя оптимистов, которые в это верят - особенно в нынешней социально-политической ситуации все меньше и меньше.chinovnik portfel min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Удмуртия: правительству Семенова дана вторая попытка
banner-cik-min Удмуртия: правительству Семенова дана вторая попытка
banner-rfsv-min Удмуртия: правительству Семенова дана вторая попытка
expert-min-2 Удмуртия: правительству Семенова дана вторая попытка
partners 6
eac_NW-min Удмуртия: правительству Семенова дана вторая попытка
insomar-min-3 Удмуртия: правительству Семенова дана вторая попытка
indexlc-logo-min Удмуртия: правительству Семенова дана вторая попытка
rapc-banner Удмуртия: правительству Семенова дана вторая попытка