Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
13.12.2022

«Второй фронт» не в интересах Тбилиси

 

Власти Абхазии сообщили о том, что внимательно следят за ситуацией в Тбилиси. Особенно это важно на фоне того, что польские и проукраинские силы пытаются открыть «второй фронт» против России в Грузии. Об этом заявил премьер-министр Абхазии Александр Анкваб.

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, ждать вооруженного конфликта с Грузией не стоит, но следует быть внимательными, так как возможны провокации.

Ситуацию нужно рассматривать с двух позиций. Во-первых, Грузия и ее политические элиты в своем нынешнем состоянии не заинтересованы в военном столкновении с Россией. Наоборот, сейчас Тбилиси старается извлечь максимальную выгоду из того, что не вводит антироссийские санкции. Это позитивно складывается на ВПП страны, который в этом году может вырасти более, чем на 10%. Именно поэтому грузинским властям невыгодно открывать «второй фронт».

Не поддержание агрессивной политики по отношению к России сейчас является внешнеполитическим «мейнстримом» в Грузии. И никакие уговоры со стороны Польши или со стороны Украины не повлияют на это решение. Это не говорит об улучшении отношений с Россией, это не говорит о стабилизации отношений с Абхазией, но свою выгоду нынешнее грузинское руководство, без сомнений получит.

Второе, на что стоит сделать упор в данной ситуации – это на бдительность на границе Абхазии и Грузии. Возможны провокации со стороны грузинской оппозиции, которые будут играть против правящей элиты страны и всячески стараться обострить ситуацию.

Им важно спровоцировать конфликт, важно дать возможность вмешаться проукраинским силам, во многом находящимся уже за пределами Грузии, во внутригрузинский расклад. Поэтому провокация возможна, но отвечать на нее нужно будет аккуратно, исходя из всех интересов, не разжигая крупный конфликт. Вооруженное столкновение не входит в сферу интересов ни Грузии, ни России, ни Абхазии.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23794677-politolog_solonnikov_otkritie_vtorogo_fronta_ne_vhodit_v_interesi_gruzinskih_vlastei

gruziya flag

 
Партнеры
politgen-min-6 «Второй фронт» не в интересах Тбилиси
banner-cik-min «Второй фронт» не в интересах Тбилиси
banner-rfsv-min «Второй фронт» не в интересах Тбилиси
expert-min-2 «Второй фронт» не в интересах Тбилиси
partners 6
eac_NW-min «Второй фронт» не в интересах Тбилиси
insomar-min-3 «Второй фронт» не в интересах Тбилиси
indexlc-logo-min «Второй фронт» не в интересах Тбилиси
rapc-banner «Второй фронт» не в интересах Тбилиси