Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
13.12.2022

Монголия: вялотекущее реалити-шоу

 

В Улан-Баторе 9-й день продолжаются протесты против хищений при экспорте угля. Власти обещают ужесточить наказание за злоупотребление властью. Около 20 человек, объявившие о сидячей забастовке, ночевали на площади перед Дворцом правительства, в 20-градусный мороз, накрывшись пленкой. Сегодня Перед Дворцом правительства в центре Улан-Батора появились юрты для протестующих, которые установило правительство.

Сложившуюся ситуацию комментирует политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев.

Ситуация с протестами в Монголии, как это видится стороннему наблюдателю, в данный момент развивается как вялотекущее реалити-шоу. Это касается именно протестов. По аналогии с палатками в рамках всем известных методичек по разного рода «цветным» революциям, суровые монголы в меховых шапках установили на площади натуральные юрты. Причем, им это разрешили сделать сами власти. Фактически, сейчас необходимо как-то закончить эту историю, чтобы все были довольны.

В это же время идет активное следствие по основной причине протестов - коррупционной схеме по незаконному экспорту угля. И уже названы основные виновники - бывший президент этой страны Х. Баттулга, экс-глава администрации которого сбежал на фоне расследования из страны.

Хочется надеяться, что они там - и власти и народ в меховых шапках, сами спокойно и без крови разберутся в ситуации, и Монголия останется стратегическим и торговым партнером России.

Ситуацию, как мы пока наблюдаем, раскачать не удалось.protest kulaki

 
Партнеры
politgen-min-6 Монголия: вялотекущее реалити-шоу
banner-cik-min Монголия: вялотекущее реалити-шоу
banner-rfsv-min Монголия: вялотекущее реалити-шоу
expert-min-2 Монголия: вялотекущее реалити-шоу
partners 6
eac_NW-min Монголия: вялотекущее реалити-шоу
insomar-min-3 Монголия: вялотекущее реалити-шоу
indexlc-logo-min Монголия: вялотекущее реалити-шоу
rapc-banner Монголия: вялотекущее реалити-шоу