Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
14.12.2022

Красноярская история ЛДПР

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко - о позициях ЛДПР в Красноярском крае и ведущих политических игроках региона

В последнее время просматривается тенденция полного краха детища Жириновского ЛДПР. Очередной щелчок по носу новый лидер партии Леонид Слуцкий получил от Евгения Пригожина, который открыто продемонстрировал пренебрежение к нынешнему руководителю ЛДПР.

В момент кончины лидера партии Жириновского в центральном аппарате состоялся чуть ли не «кремлёвский» переворот. Многие упустили конфликт отца с сыном. Лебедев (младший Жириновский) даже не приехал на похороны к отцу. Безусловно отношения семейные нас не интересуют. Но то, что Лебедев не просто так покинул Россию, думаю, многим может быть понятно.

Когда Владимир Вольфович то ли умер, то ли еще не умер, наследник попытался завести в управление партийной истории своего протеже - Алексея Диденко. Правую руку Жириновского Сергея Каргинова быстро отстранили от аппарата партии (от доступа к золоту партии) и сослали в Красноярский край.

Удивительно, но в Красноярском крае происходили примерно такие же события. Тоже отец и сын, но в отличие от федерального центра сибирская партийная семья между собой не конфликтовала, конфликт развивался вокруг нее.

Продажа ЛДПР в полной мере в крае состоялась, когда координатор партии в регионе Сергей Натаров в надежде спасти своего сына от уголовного преследования, в преддверии выборов в Законодательное собрание края решил пошантажировать очень серьёзных людей. На этом фоне произошёл конфликт сначала с руководством 8 канала (из ЛДПР вышел Головкин), чуть позже Натаров поставил задачу Глискову, чтоб тот убедил свою давнюю подругу Ирину Иванову пойти против другой давней подруги Елены Пензиной на выборах. Но стравить подруг не получилось. Хотя отношения между Ивановой и Пензиной, конечно, пошатнулись. Однако для краевого ЛДПР эти манипуляции ничем хорошим не закончились, Ирина Иванова с молчаливого согласия Глискова вышла из ЛДПР, не поддавшись на провокации.

В результат интриг Натарова-старшего, выигрывал только один человек - серый кардинал краевой политики Сергей Пономаренко.

Разрыв с 8 каналом лишил ЛДПР возможности основного рупора предвыборной кампании. Далее путем достаточно лёгких манипуляций расторговали Глискова, и тот снялся с выборов в Госдуму, пропустив кандидата от Русала.

В итоге Натаров-старший переиграл сам себя, низкий партийный результат лишил мандата депутата Госдумы не только лидера краевого ЛДПР, но и самого рейтингового политика партии Александра Глискова. Вместо двух мандатов в Госдуме, ЛДПР не получила ни одного. Натарову досталось лишь почётное место депутата краевого парламента.

Но иммунитет неприкосновенности потерян. В итоге в декабре 2021 года Натарова старшего арестовали (Ст. 160 ч. 4 - до 10 лет).

В краевом отделении ЛДПР теперь рулит бывший зам. Жириновского - Сергей Каргинов. Помогают ему ростовщик Бойков и преданный оруженосец семьи Натаровых, друг Антона Натарова Семен Сендерский.

Александру Глискову великие партийные боссы поручили отвечать за выборы в горсовет Красноярска. Искать богатых кандидатов. Александр Александрович оказался в весьма непростой ситуации. Став чужим среди своих, в результате внутрипартийной борьбы врагов он себе только добавил, а друзей потерял.

С учётом полного хаоса в ЛДПР как на региональном, так и на федеральном уровне, можно предположить, что Глисков станет главным ответственным за партийный провал выборов в горсовет Красноярска, на фоне которых будут проходить судебные заседания по семье Натаровых, окончательно обрушивая некогда высокий рейтинг партии ЛДПР. В итоге спонсоры спросят по существу, партия спросит за статистику.

Натарова к концу 2023 года осудят и лишат мандата, а его место займёт нужный человек Пономаренко. Латентный единоросс Енджиевский по команде Пономаренко проголосует за лишение статуса руководителя фракции ЛДПР Глискова в законодательном собрании.

Так и закончится история самого рейтингового оппозиционного политика края. А жаль.

shahmaty2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Красноярская история ЛДПР
banner-cik-min Красноярская история ЛДПР
banner-rfsv-min Красноярская история ЛДПР
expert-min-2 Красноярская история ЛДПР
partners 6
eac_NW-min Красноярская история ЛДПР
insomar-min-3 Красноярская история ЛДПР
indexlc-logo-min Красноярская история ЛДПР
rapc-banner Красноярская история ЛДПР