Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
28.12.2022

Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят

 

На Украине в очередной раз прозвучало заявление об отказе идти на мирные переговоры с Россией. Советник главы офиса президента Украина Михаил Подоляк заявил, что киевский режим согласен только на зафиксированное поражения Москвы.

Это заявление направлено исключительно на психоэмоциональное восприятие в обществе, комментирует слова советника главы офиса Зеленского руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Похоже, высшие украинские чиновники соревнуются друг с другом в предсказаниях ужасного конца для России. Буквально пару дней назад руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов давал интервью одному из украинских изданий на фоне карты, где обозначено, что часть России - Белгородская, Воронежская, Курская, Брянская области и даже Краснодарский край оккупированы Украиной, Сибирь и Дальний Восток отданы Китаю, Калининградская область - Германии, еще одна часть преобразована в Центральную Азиатскую республику. Ну, а Россию представляют только ее центральные регионы.

По большому счету, это соревнование в том, кто большую глупость скажет и насколько большим «патриотом» Украины после этого будет выглядеть. С другой стороны, такими заявлениями целенаправленно накачивается украинское общество, вооруженные силы для того, чтобы никаких других вариантов окончания военной операции в головах граждан не возникало.

Объективная реальность в этих заявления в принципе отсутствует. Тот же Подоляк ничего конкретного даже не говорит. Это исключительно эмоциональное заявление. И направлено оно на психоэмоциональное восприятие. В первую очередь ВСУ, а затем и всего украинского общества, которое в силу определенных причин, в том числе связанных со стрессом, в большей своей массе не может оценить ту или иную информацию с критической точки зрения. Даже не с критической, а просто с независимой.

Так что, чем больше, ярче и эффектнее будет звучать вот эта ложь, тем больше будут в нее верить. Об этом в свое время говорил министр пропаганды гитлеровской Германии Йозеф Геббельс.

Мы же должны оценивать, скорее, то, что говорят западные руководители, поскольку Украина самостоятельным субъектом не является. А принимает решения, исходя из того, что говорится на другом уровне и в других кабинетах.

 

ukraina

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят
banner-cik-min Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят
banner-rfsv-min Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят
expert-min-2 Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят
partners 6
eac_NW-min Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят
insomar-min-3 Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят
indexlc-logo-min Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят
rapc-banner Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят