Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ
30.12.2022

Критически важно восстановить достойное обучение рабочих

 

Самыми дефицитными профессиями по итогам 2022 года оказались токари, врачи и дворники, следует из результатов исследования hh.ru. На токарей приходится 0,6 резюме на вакансию, а на врачей и дворников — по 0,8. В этом ходу наименьшей популярностью пользовались также профессии главных врачей и заведующих отделением, машинистов, агрономов, слесарей, поваров, зоотехников и сварщиков.

Очередной экспертный анализ вакансий и соответствующие оценки дефицитных специальностей (ошибочно или наоборот намеренно называемые «непопулярными») являются лишь поверхностной иллюстрацией глобальной проблемы, комментирует представленные данные председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

Проблема, на которую мы в СПЧ неоднократно обращали внимание не только Минпросвещения, но и других государственных органов, стратегическая. Вопрос не просто в острейшем дефиците высококлассных, профессиональных технических специалистов и современных рабочих, дело в отсутствии системы их подготовки. Ведь это напрямую влияет на технологический и экономический суверенитет страны и её стратегическую безопасность.

Чтобы решить эту задачу, необходима единая система обучения на современном уровне рабочим и техническим специальностям, требуемым для развития отраслей нашей экономики. Но нет необходимого количества специалистов, которые будут способны обучать и нет той технической базы, от которой в масштабе страны толком ничего не осталось, они была либо распродана, либо уничтожена за ненадобностью.

И сегодня, вернее даже прямо сейчас задача по восстановлению этого стратегического (с позиции развития/существования стабильно функционирующей экономики и общества) направления образования должна стать одной из основных национальных задач на ближайшие несколько лет.

Её решением должны заниматься не только государственные органы, отвечающие за образование и развитие экономики и промышленности, но и те госструктуры, которые занимаются обеспечением экономической стратегической безопасностью страны. Без всяких сомнений я бы поставил решение этой задачи на следующий год наравне с успешным окончанием СВО.Planshet

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Критически важно восстановить достойное обучение рабочих
banner-cik-min Критически важно восстановить достойное обучение рабочих
banner-rfsv-min Критически важно восстановить достойное обучение рабочих
expert-min-2 Критически важно восстановить достойное обучение рабочих
partners 6
eac_NW-min Критически важно восстановить достойное обучение рабочих
insomar-min-3 Критически важно восстановить достойное обучение рабочих
indexlc-logo-min Критически важно восстановить достойное обучение рабочих
rapc-banner Критически важно восстановить достойное обучение рабочих