Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
13.01.2023

Время мирового переформатирования

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об эпохе перемен и глубинном народе России

Существует известное шутливое выражение «не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Однако сегодня мы живем именно в такие времена. В основе любых глобальных перемен – будь то социальных, экономических, геополитических – лежит конфликт, столкновение интересов различных групп. Это очевидно: если бы противоречия отсутствовали, то ни одна из сторон не была бы заинтересована в изменении текущей ситуации.

Сегодня мы видим, что ряд государств уже не устраивает однополярное мироустройство, и они не просто высказывают свое недовольство этим – активно меняются устоявшиеся правила поведения, в первую очередь, на мировой арене. Эпоха демократического диктата западного мира заканчивается, все громче о себе заявляют другие полюсы силы, такие как Россия, Китая, Иран и т.д.

Безусловно, геополитические сдвиги не могут не найти отражение на социальных отношениях внутри общества. Правила поведения меняются на всех уровнях, в том числе и на внутригосударственном. В условиях глобального мирового переформатирования, цивилизационных реформ, когда целые страны осознанно отказываются от навязываемого извне вектора развития, в частности, прозападного, это не может не вызывать конфликт в самом обществе. Многие люди не готовы отказаться от благ, предоставляемых англо-саксонской и европейской цивилизациями, хотят остаться в западном фарватере и покидают нашу страну. Это хоть и небольшая, но довольно активная часть общества, которые за годы присутствия Запада в России добилась определенных успехов в жизни – карьерных, финансовых, имущественных и т.д. – и которая связывает свои успехи во многом с прозападным вектором развития страны. Сегодня у них все еще есть этот ресурс, они им активно пользуются, надеясь, что все вернется на круги своя.

Вместе с тем, основу российского общества составляют совсем не они, а «глубинный народ» – довольно удачный термин в противовес американскому «глубинному государству». Это те наши граждане, которые никогда не считали себя частью западного мира, всегда жили самостоятельно, чтили устои, традиции, обычаи предков и которые составляют те самые пресловутые 75-80% населения, что так любят высмеивать неолибералы.

Наш народ поддерживает СВО, понимая, что это Запад пришел с оружием к нашему порогу, а не наоборот. Он сплачивается вокруг власти, когда Запад делает все, чтобы россияне вышли на акции протеста. Однако попытки культурной, спортивной и прочей «отмены» России так и не привели к таким последствиям; напротив, каждый следующий пакет санкций все больше укрепляет народную поддержку президента и правительства.

Глубинный народ готов терпеть значительные лишения, если он понимает, ради чего это делает. Сегодня он понимает, что живет в эпоху перемен, что в такие времена всегда бывает трудно. Многие россияне застали похожие цивилизационные изменения 30 лет назад – это совсем немного с исторической точки зрения. При этом важно отметить, что во время СВО наша экономика выдержала все удары в сравнении, например, с кризисным периодом 1991-1992 годов прошлого века.

Сегодня люди видят, что мы практически в одиночку открыто противостоим всему западному миру, сплошным потоком снабжающему нашего противника оружием, техникой, снаряжением, деньгами. Глубинный народ понимает, что у нас, по большому счету, нет особого выбора: либо Россия отстаивает свое право быть сильной суверенной державой, либо она вступает в стройный хор мальчиков-зайчиков, управляемый из Вашингтона.

 

zemlya karta mir min

 
Партнеры
politgen-min-6 Время мирового переформатирования
banner-cik-min Время мирового переформатирования
banner-rfsv-min Время мирового переформатирования
expert-min-2 Время мирового переформатирования
partners 6
eac_NW-min Время мирового переформатирования
insomar-min-3 Время мирового переформатирования
indexlc-logo-min Время мирового переформатирования
rapc-banner Время мирового переформатирования