Политолог, эксперт Центра ПРИСП
06.02.2023

Комплимент от Останиной: не только партийная солидарность

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об оценке выступления депутата Госдумы Нины Останиной и попытках ее критики.

 

Депутат Госдумы Нина Останина – глава парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей – посетила с рабочим визитом Хакасию. Выступая в эфире канала РТС, она похвалила региональную программу помощи семьям мобилизованных, пообещав ставить Хакасию в пример своим коллегам в этом плане.

И принцип «ни одно доброе дело не останется безнаказанным» сработал в данном случае безотказно: в соцсетях тут же появились комментарии в духе «Останина хвалит Коновалова только потому, что он коммунист». Это было закономерно и потому ожидаемо. Но в данном случае уровень политического ханжества все же достиг критической отметки.

Признаем честно, оппоненты губернатора Хакасии пытаются «мочить» его на информационном поле на системной основе. Если из магазинов Хакасии вскоре исчезнут гнилые помидоры, то это будет заслугой отнюдь не «директоров по свежести». Несвежие овощи разберут «доброжелатели» губернатора, которые явятся в супермаркеты стройными колоннами по утвержденному партией расписанию.

Валентин Коновалов, конечно, не Бог-Император и не золотой, чтобы всем нравиться. Но информационная агрессия в его адрес носит уже откровенно нездоровый характер. Возникает ощущение, что в скором времени противники губернатора начнут клеить на улицах Абакана плакаты в духе «Купи еды в последний раз». Если завтра Валентин Коновалов вынесет ребенка из горящего дома, его оппоненты начнут утверждать, что губернатор попутно набил карманы столовым серебром семейства спасенного.

На этом фоне комплимент от Нины Останиной в адрес региональных властей сложно назвать «политической агитацией». Тем более, что депутат похвалила команду Коновалова за уже запущенный проект. Семьям мобилизованных реально выделили деньги, размер выплат гораздо выше, чем в более «ресурсных» регионах – почему бы действительно не оценить положительно эту программу?

Тем более, что ее создание было нетривиальной задачей. Представьте себе, вы – глава не самого богатого региона. Еще и представитель оппозиционной партии. Половина республиканской элиты (принадлежащая к одной известной партии) спит и видит, как бы вас подставить и подсидеть. И тут вам заявляют: «Брат, срочно нужны деньги на семьи мобилизованных. Из федеральной казны ничего не дадим, сами с голоду пухнем. Выкручивайся сам. И да, чтоб никакого сокращения расходов на прочие нужды». Большинство людей в такой ситуации либо написали бы заявление об увольнении, либо закосплеили бы бессмертный фильм «Джокер». Потому что если и пропадать, то стильно.

Команда Коновалова (не знаю, каким чудом) сумела справиться с этой задачей и объективно заслуживает похвалы. Ее члены из ничто сотворили нечто. У Останиной были все основания для комплимента в адрес властей региона.

А критикам Коновалова и Ко было бы неплохо вспомнить, что ключевой вклад в победу нынешнего губернатора в 2018 г. внесли они сами. Их «эффективный менеджмент» сделал ненужной саму кампанию Коновалова. жители Хакасии тогда настолько впечатлились результатами работы «управляющего класса», что эмоциональный шок отбил у них даже всепоглощающий страх перед уходом «стабильности».shahmaty2

 

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Комплимент от Останиной: не только партийная солидарность
banner-cik-min Комплимент от Останиной: не только партийная солидарность
banner-rfsv-min Комплимент от Останиной: не только партийная солидарность
expert-min-2 Комплимент от Останиной: не только партийная солидарность
partners 6
eac_NW-min Комплимент от Останиной: не только партийная солидарность
insomar-min-3 Комплимент от Останиной: не только партийная солидарность
indexlc-logo-min Комплимент от Останиной: не только партийная солидарность
rapc-banner Комплимент от Останиной: не только партийная солидарность