Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
21.02.2023

Телеграм был и остается «серой» зоной

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила маркировать телеграм-каналы, которые распространяют враждебную по отношению к России информацию. Об этом она заявила во время пленарного заседания.

Эксперты Центра ПРИСП Олег Иванов и Екатерина Колесникова – о предложении маркировать телеграм-каналы, которые распространяют враждебную информацию по отношению к РФ.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

С одной стороны, теоретически это можно сделать по аналогии с маркировкой групп или постов в соцсетях. С другой, а кто будет оценивать и анализировать информацию на данных каналах и страницах? Должностные лица, независимые эксперты? Как вообще можно отделить критику объективную и здравую, нужную критику, без которой не может полноценно функционировать гражданское общество и невозможно осуществлять гражданский контроль за деятельностью власти, от так называемого «враждебного» контента, о котором говорит Матвиенко?

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова:

Телеграм был и остается «серой» зоной. Поэтому на этой площадке бороться с фейками, направленными против нашей страны, действительно проблематично. Принудить Дурова к маркировке нежелательного для россиян контента наша власть не сможет. И фактически РКН может только лишь опубликовать на своих ресурсах списки «вредителей». Но и здесь, к сожалению, не обойдется без перекосов и перегибов. Ярчайшая иллюстрация момента - это справка с кандидатами в иноагенты, которую обсуждали всю прошлую неделю. Есть опасение, что в первую очередь «блокировать и маркировать» будут тех, до кого руки дотянутся, а не реальных вредителей.telegram

 
Партнеры
politgen-min-6 Телеграм был и остается «серой» зоной
banner-cik-min Телеграм был и остается «серой» зоной
banner-rfsv-min Телеграм был и остается «серой» зоной
expert-min-2 Телеграм был и остается «серой» зоной
partners 6
eac_NW-min Телеграм был и остается «серой» зоной
insomar-min-3 Телеграм был и остается «серой» зоной
indexlc-logo-min Телеграм был и остается «серой» зоной
rapc-banner Телеграм был и остается «серой» зоной