Лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП
11.11.2018

Место России в экологическом рейтинге - не повод для радости

 

Эксперты портала Numbeo составили ежегодный рейтинг, который отображает экологическую обстановку в мире. Согласно данным специалистов-экологов, самыми «грязными» государствами на планете в 2018 году стали Монголия, Афганистан и Мьянма. Самыми чистыми странами, согласно рейтингу, признаны Финляндия, Исландия, Эстония, Швеция и Норвегия. Россия в этом рейтинге расположилась на 48-м месте, причем наиболее неблагоприятными с точки зрения экологии городами России стали Челябинск, Екатеринбург, Москва и Санкт-Петербург.

Лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин рассказывает о том, какие экологические проблемы скрываются за печальным 48-м местом России в экологическом рейтинге стран.

Данный рейтинг в основном оценивает степень загрязнения воздуха и воды. И с лидерами тут все ясно и закономерно – Финляндия, Исландия, Эстония, Швеция и Норвегия. Аутсайдеры тоже давно известны - Монголия и Афганистан.

Что касается результатов нашей страны, то 48 место из 102 нас не должно особенно радовать. Наиболее загрязненным городом нашей страны назван Челябинск. Москва и Санкт-Петербург также среди российских городов с серьезными экологическими проблемами.

Москва и Санкт-Петербург, как и другие крупные мегаполисы мира, испытывают серьезные транспортные проблемы. Автомобильные пробки являются основной причиной плохого качества атмосферного воздуха. В обоих городах превышены ПДК по содержанию бензпирена, диоксида азота, фенола и формальдегида. Бензпирен является сильным канцерогеном. Формальдегид является одним из сильнейших ядов. При концентрациях выше предельных формальдегид воздействует на центральную нервную систему. Наибольшему риску подвергается дыхательная система человека, что приводит к нарушению процессов кровообращения. Одним из факторов риска является высокая концентрация мелкодисперсных частиц (PM10). По оценкам Всемирной организации здравоохранения, превышение в воздухе концентрации микрочастиц ответственно за почти каждую десятую смерть от рака лёгких, 5% смертей от сердечно-сосудистой патологии.

Состояние водных ресурсов двух столичных городов также неудовлетворительное.

Также вызывает серьезное беспокойство ситуация с утилизацией бытовых отходов в обоих городах, поскольку до 90% отходов до сих пор захоранивается на мусорных полигонах соседних Московской и Ленинградских областей. Современной инфраструктуры по их переработке так и не построено.

Экологическая ситуация в Челябинске действительно крайне неблагополучная. Там есть серьезные проблемы, вызванные деятельностью промышленных предприятий. В недавнем отчёте Росгидромета отмечено, что уровень загрязнения воздуха в городе — высокий. В воздухе над Челябинском наблюдается систематическое превышение норм по бензпирену и формальдегиду. Периодически, по данным министерства экологии области, фиксируется превышение норм фенола, диоксида азота, фторида водорода, сероводорода, оксида водорода, взвешенных веществ. Почти половина дней (160 из 365) в прошлом году сопровождалась неблагоприятными метеоусловиями.

В прошлом году в атмосферу Челябинска было выброшено 257,42 тыс. тонн загрязняющих веществ: 113,15 тыс. тонн от автотранспорта (44% от общего количества) и 144,27 тонн от промышленных предприятий. Самыми главными предприятиями, загрязняющими воздух в Челябинске, являются: ЧМК — 46,6 %, Фортум (городские ТЭЦ 1, ТЭЦ 2, ТЭЦ 3 и ГРЭС) — 14,7 %, ЧЭМК — 6,3 %, Цинковый завод — 3 %.

В Челябинске крайне сложная ситуация со складированием бытовых отходов, так как городская свалка, официально закрытая в 1992 году, продолжает работать в связи с отсутствием альтернативы. Ежегодно твёрдые бытовые отходы города составляют около 550 тыс. тонн. Размер свалки составляет 0,75 км², а высота достигает 40 метров. Вдобавок к критической ситуации с выбросами в атмосферу, периодически на свалке происходят пожары, которые приводят к образованию неприятного запаха на территории города.

Что касается водных ресурсов - в черте города расположены несколько озёр: Смолино, Первое и Второе, Синеглазово и Шершнёвское водохранилище. Шершнёвское водохранилище — источник питьевой воды для челябинцев, является, согласно отчёту Росприроднадзора, «очень загрязнённым», а качество исходной воды не соответствует нормам ни в одной взятой пробе. Купание на всех водоёмах Челябинска является опасным, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Река Миасс, протекающая через город, подвергается серьёзному антропогенному воздействию, что выражается в содержании в реке таких веществ, как медь, марганец, фосфаты, нитритный и аммонийный азот. Министерством природных ресурсов и экологии РФ реке дан класс качества воды «экстремально грязной».
В 2017 году промышленные предприятия сбросили 186,1 млн м³ загрязнённых стоков в водоёмы и реку, а речной сток после города более чем на 90% состоит из сточных вод.

Экологическая ситуация во многих российских городах действительно печальная и требует принятия комплексных мер по исправлению ситуации. Во многом поэтому российские власти и приняли решение о запуске национального проекта «Экология», направленного на исправление этой ситуации».

Полностью материал на: http://2018.vybor-naroda.org/vn_exclusive/121786-aleksandr-zakondyrin-iz-kakih-problem-skladyvaetsya-48-mesto-rossii-v-ekologicheskom-reytinge.html

chelyabinsk ekologiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Место России в экологическом рейтинге - не повод для радости
banner-cik-min Место России в экологическом рейтинге - не повод для радости
banner-rfsv-min Место России в экологическом рейтинге - не повод для радости
expert-min-2 Место России в экологическом рейтинге - не повод для радости
partners 6
eac_NW-min Место России в экологическом рейтинге - не повод для радости
insomar-min-3 Место России в экологическом рейтинге - не повод для радости
indexlc-logo-min Место России в экологическом рейтинге - не повод для радости
rapc-banner Место России в экологическом рейтинге - не повод для радости