Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
14.03.2023

Митинги в Грузии: требования оппозиции и цели властей

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева - о некоторых аспектах грузинских протестов.

С одной стороны, требования протестующих правительством Грузии и парламентом были выполнены. Закон о «Прозрачности иностранного влияния» отклонили почти единогласно (один депутат проголосовал «за», но потом, правда, сказал, что это ошибка системы голосования).

С другой же стороны, сами манифестанты заявили акцию протеста как мирную, но провокаторы, которые, по данным МВД, приехали с Украины и были сторонниками Саакашвили, сделали попытку обернуть мирную акцию протеста в радикальную – нападения на спецназ, коктейли Молотова, попытки возвести баррикады. К сведению, жена Саакашвили лично присутствовала на акции. Да и сам Саакашвили прибыл в Грузию довольно вовремя, если учитывать его желание перенести поле битвы на территорию Тбилиси и тем самым дать время Киеву лучше подготовиться к СВО.

С третьей стороны, на «мирных акциях протеста» именно от сторонников Саакашвили звучали и другие призывы - проведение досрочных выборов и передача нескольких постов Министров членам ЕНД.

И последнее что хочется отметить, на днях члены Еврокомиссии в Брюсселе сами объявили о том, что готовят к принятию подобный закон об иностранных агентах. Налицо политика двойных стандартов. Не исключено, что власти Грузии огорчены такой ситуацией. Но как для правительства, так и для «Грузинской мечты» на первом месте все же движение к демократии и недопущение радикализации в стране.

gruziya flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Митинги в Грузии: требования оппозиции и цели властей
banner-cik-min Митинги в Грузии: требования оппозиции и цели властей
banner-rfsv-min Митинги в Грузии: требования оппозиции и цели властей
expert-min-2 Митинги в Грузии: требования оппозиции и цели властей
partners 6
eac_NW-min Митинги в Грузии: требования оппозиции и цели властей
insomar-min-3 Митинги в Грузии: требования оппозиции и цели властей
indexlc-logo-min Митинги в Грузии: требования оппозиции и цели властей
rapc-banner Митинги в Грузии: требования оппозиции и цели властей