Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
17.03.2023

Острота проблемы диктует жесткость решения

 

Прокуратура выявила очередную «земельную схему» в Назрановском районе Ингушетии. Похоже, у главы республики Махмуда-Али Калиматова никак не получается бороться с расхищением земель. Хотя он и уверял, что каждый кусочек земли будет у него на учете.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - о земельных проблемах в южных регионах России.

Ни у одного из республиканских глав на Юге России не решен окончательно земельный вопрос.

В Дагестане главная проблема - это отгонное животноводство и возникшие на льготных землях кутаны. Плюс ещё никак не переведенный Новолакский район.

В Ингушетии - малоземелье, из-за которого за каждый клочок бьются. Местные главы раздают земли по коррупционным схемам, резерва участков для социальных объектов нет.

В Калмыкии - хищнический захват пашни животноводами, из-за чего наступают пустыни. И пригодных для хозяйства земель также становится все меньше, как и в Дагестане.

Можно долго продолжать. Были разные попытки навести порядок с землями на Кавказе. Провести инвентаризацию, например, как в Дагестане или Кабардино-Балкарии. Конфликтов, конечно, меньше стало, но...

Уверен, что острота проблемы диктует и жесткость ее решения: нужна федеральная программа. С персонально ответственным на уровне, скажем, заместителя полпреда или замглавы Росреестра. С которого можно спросить. Уволить, в конце концов.

severnyj kavkaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Острота проблемы диктует жесткость решения
banner-cik-min Острота проблемы диктует жесткость решения
banner-rfsv-min Острота проблемы диктует жесткость решения
expert-min-2 Острота проблемы диктует жесткость решения
partners 6
eac_NW-min Острота проблемы диктует жесткость решения
insomar-min-3 Острота проблемы диктует жесткость решения
indexlc-logo-min Острота проблемы диктует жесткость решения
rapc-banner Острота проблемы диктует жесткость решения