av_tochenov Александр Точенов: Нынешняя медиаактивность оппозиции - "сверка часов"
08.05.2015

Александр Точенов: Нынешняя медиаактивность оппозиции - "сверка часов"

Портал Politonline приводит мнение Александра Точенова в материале "Почему лидеры протеста сорят интервью, словно овсом?". Приводим материал полностью.
Ссылка на первоисточник: http://www.politonline.ru/interview/22881607.html

Российская несистемная оппозиция, провалившая акции на Болотной и "Марши за Украину", даже по мнению своих бывших активистов окончательно слившая протест и создающая очередную мертворожденную коалицию, внезапно начала раздавать налево и направо программные интервью.

То Ходорковский рассказал, "откуда есть пошла русская оппозиция и куда идет", то Пономарев грозит из-за океана режиму, то Ашурков и Албуров вещают со страниц СМИ. Причем все это - одновременно.

В чем причина столь внезапной и явно скоординированной активности - попытка напомнить о себе после "слива протеста", передать сигнал Западу? Об этом Politonline.ru спросил руководителя Центра прикладных исследований и программ (Центр ПРИСП) Александра Точенова.

- У оппозиции идет процесс объединения или псевдообъединения. Им нужно показывать "мы здесь, мы движемся, мы что-то делаем". С другой стороны, мне кажется, они не потянут такое объединение и увидеть дружную коалицию малореалистично. Сейчас каждый позиционируется, посылает сигналы - я занимаюсь тем-то, я такой, отношусь к такому-то так-то, с этими мне по пути, а с этими - нет.

Это, скажем так, "сверка часов". Вполне возможно, что это сигнал Западу, что да, мы есть тут, как угодно нас называйте - оппозиционерами, пятой колонной, вот мы, мы рады , мы готовы к дальнейшим действиям. А третий вариант - возможно (вы понимаете о чем я), люди начинают отрабатывать заданную повестку.

Ну и житейское - люди, даже скординировано ведя такую кампанию в СМИ, не удерживаются от позерства, от заочного выяснения, кто из них краше, кто из них лучше, кто из них "настоящий" и подходящий по всем показателям.

 
Партнеры
politgen-min-6 Александр Точенов: Нынешняя медиаактивность оппозиции - "сверка часов"
banner-cik-min Александр Точенов: Нынешняя медиаактивность оппозиции - "сверка часов"
banner-rfsv-min Александр Точенов: Нынешняя медиаактивность оппозиции - "сверка часов"
expert-min-2 Александр Точенов: Нынешняя медиаактивность оппозиции - "сверка часов"
partners 6
eac_NW-min Александр Точенов: Нынешняя медиаактивность оппозиции - "сверка часов"
insomar-min-3 Александр Точенов: Нынешняя медиаактивность оппозиции - "сверка часов"
indexlc-logo-min Александр Точенов: Нынешняя медиаактивность оппозиции - "сверка часов"
rapc-banner Александр Точенов: Нынешняя медиаактивность оппозиции - "сверка часов"