Вице-президент РАПК, политтехнолог
21.04.2023

Якутия, Калмыкия, Екатеринбург: выборы с сюрпризом

 

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о возможном накале страстей на региональных избирательных кампаниях.

Я думаю, интересные выборы могут получиться в Хакасии, если действующего главу Валентина Коновалова допустят до участия в них. Это может быть самая конкурентная кампания в нынешнем политическом сезоне. Насколько известно, депутат Государственной думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Сергей Сокол собирается избираться.

Думаю, как и всегда, непростыми будут выборы в Якутии. Очень протестный регион, там всегда высокий уровень поддержки оппозиционных партий. Это традиционно делает выборы в регионе конкурентными и плохо предсказуемыми. По крайней мере, они будут тяжелыми для представителя партии власти.

Возможно, следует обратить внимание на Калмыкию, где будут выборы в парламент и где в свое время на выборах в Госдуму был очень неприятный для партии власти сюрприз, когда уровень ее поддержки упал практически в два раза.

И традиционно городская дума Екатеринбурга тоже, возможно, способна преподнести сюрпризы. Это один из самых оппозиционно настроенных, протестных городов, особенно в части выборов по одномандатным округам.

В основном, я думаю, у абсолютного большинства идущих на второй срок губернаторов никаких серьезных электоральных проблем не будет. 

Думаю, что Андрей Воробьев, безусловно, переизберется в Московской области. Он представляет группу влияния одного из политических тяжеловесов, много лет находящихся в политбюро. Поэтому мне кажется, что не должно быть у Воробьева больших проблем и серьезных конкурентов.

Конечно, какие-то сюрпризы в отдельных одномандатных округах на выборах в региональные парламенты и в думы административных центров возможны и в других регионах. Но если говорить об общих результатах по партийным спискам и в целом по распределению голосов между партиями, то я бы от других регионов больших сюрпризов не ждал. А сюрпризы в наше время – это либо победа самовыдвиженцев, либо получение «Единой Россией» не конституционного, а простого большинства голосов.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/samoj-interesnoj-mozhet-stat-izbiratelnaya-kampaniya-v-hakasii-syurprizy-ne-isklyucheny-v-ekaterinburge-yakutii-i-kalmykii/

labirint vybor

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Якутия, Калмыкия, Екатеринбург: выборы с сюрпризом
banner-cik-min Якутия, Калмыкия, Екатеринбург: выборы с сюрпризом
banner-rfsv-min Якутия, Калмыкия, Екатеринбург: выборы с сюрпризом
expert-min-2 Якутия, Калмыкия, Екатеринбург: выборы с сюрпризом
partners 6
eac_NW-min Якутия, Калмыкия, Екатеринбург: выборы с сюрпризом
insomar-min-3 Якутия, Калмыкия, Екатеринбург: выборы с сюрпризом
indexlc-logo-min Якутия, Калмыкия, Екатеринбург: выборы с сюрпризом
rapc-banner Якутия, Калмыкия, Екатеринбург: выборы с сюрпризом