Политолог, эксперт Центра ПРИСП
26.04.2023

Операция «Газификация»: опыт вологодского губернатора

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о социально-экономических и политических эффектах газификации в Вологодской области.

19 апреля в Вологодской области прошло заседание Регионального штаба по газификации. В ходе него власти области анонсировали продолжение крупномасштабного проекта, реализуемого совместно с «Газпромом»: с юга на Север Вологодчины должны провести магистральный газопровод. Ранее в рамках этого проекта был газифицирован Кирилловский район. В ближайшем будущем инфраструктура для потоков «голубого топлива» появится в Белозерском, Междуреченском и Вытегорском районах.

Газификация сама по себе должна заметно оживить экономическую жизнь региона: бизнес охотнее размещает новые производства и торговые точки на территориях с доступом к дешевым энергоносителям (это заметно снижает себестоимость продукции). Однако, к чести команды Кувшинникова, региональные власти не забыли и о жителях газифицируемых районов. Власти не только прокладывают распределительные сети (в том числе к школам, больницам и детским садам), но и дотируют проводку газа в жилые дома в сельской местности.

Средняя стоимость газификации жилья в регионе с учетом приобретения оборудования и систем отопления равна приблизительно 220 тыс. рублей. Медианная зарплата на Вологодчине (не путать со средней) – около 30 тыс. рублей.

И потому областное правительство приняло решение об увеличении материальной помощи на газификацию жилья с 25 до 100 тыс. рублей. В 2022 г. выплаты на газификацию жилья получили 536 жителей (общий размер помощи составил почти 25,5 млн.), в первом квартале 2023 г. - 354 семьи (32,6 млн.). Параллельно областное руководство возобновило программу льготного кредитования жителей сельской местности и малых городов на газификацию жилья под 3,25 % годовых.

Показательно, что социальная газификация частично осуществляется в рамках инициативы партии «Единая Россия» (за счет нее газопровод бесплатно подводится до границы занятых жильем земельных участков). Последнее позволит Олегу Кувшинникову поддерживать на должном уровне не только персональный рейтинг, но и показатель поддержки правящей партии (что является важным KPI для губернаторов). Также вполне очевидно, что успешная газификация региона облегчит для областного руководства задачу обеспечения высокого уровня поддержки «кандидата №1» в ходе больших выборов 2024 г.

Таким образом, в рамках программы газификации Кувшинникову удалось органично сочетать решение сразу трех задач: привлечения инвесторов, роста качества жизни населений и увеличения как собственного политического капитала, так и уровня поддержки первого лица и «партии власти».

gaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Операция «Газификация»: опыт вологодского губернатора
banner-cik-min Операция «Газификация»: опыт вологодского губернатора
banner-rfsv-min Операция «Газификация»: опыт вологодского губернатора
expert-min-2 Операция «Газификация»: опыт вологодского губернатора
partners 6
eac_NW-min Операция «Газификация»: опыт вологодского губернатора
insomar-min-3 Операция «Газификация»: опыт вологодского губернатора
indexlc-logo-min Операция «Газификация»: опыт вологодского губернатора
rapc-banner Операция «Газификация»: опыт вологодского губернатора