Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
26.04.2023

Удар газопроводом по «дровяному ярму» для многодетных

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о влиянии социальной газификации на положение многодетных семей в Вологодской области.

В Вологодской области проживает около 18,6 тыс. многодетных семей. Из них около половины (более 9,4 тыс.) получают финансовую поддержку на покупку твердого топлива или сжиженного газа. То есть речь идет о негазифицированных домохозяйствах.

Материальная помощь со стороны властей, как и действие программы «Зеленый сертификат», позволили снизить остроту этой проблемы в последние годы. Однако она остается более чем актуальной для жителей региона. На покупку дров многодетной семье выделяется 5 тыс. рублей в месяц. При этом 12 кубометров колотых березовых дров вместе с доставкой могут стоить 10 и более тыс. рублей.

Средняя зарплата в Вологодской области – 52,7 тыс. рублей, медианная – 30 тыс. На этом фоне стоимость газификации домохозяйства (в среднем – 220 тыс.) зачастую представляется многодетным семьям Вологодчины откровенно неподъемной.

И в этом плане увеличение областной субсидии на покупку газового оборудования и оплату работ внутри до 100 тыс. рублей, а также льготные кредитные программы на эти же цели под 3,25% стали по-настоящему спасением для многодетных семей региона. Администрация Олега Кувшинникова сумела найти выход из ситуации в далеко не простых для региона условиях. Однако часть лавров в данной ситуации следует отдать и местным единороссам: «кувшинниковские льготы» во многом являются органичным продолжением партийной инициативы по бесплатной подводке газопровода до границ земельных участков.

 vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Удар газопроводом по «дровяному ярму» для многодетных
banner-cik-min Удар газопроводом по «дровяному ярму» для многодетных
banner-rfsv-min Удар газопроводом по «дровяному ярму» для многодетных
expert-min-2 Удар газопроводом по «дровяному ярму» для многодетных
partners 6
eac_NW-min Удар газопроводом по «дровяному ярму» для многодетных
insomar-min-3 Удар газопроводом по «дровяному ярму» для многодетных
indexlc-logo-min Удар газопроводом по «дровяному ярму» для многодетных
rapc-banner Удар газопроводом по «дровяному ярму» для многодетных