Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
05.05.2023

Украинские военные готовят саботаж против Зеленского

 

4 мая в небе над Киевом силы украинской ПВО совершили friendly fire, сбив собственный Bayraktar TB 2.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о стрельбе украинских военных по собственному беспилотнику.

Данный инцидент сразу же породил множество версий в экспертной среде, хотя случаи «дружественного огня» на войне случаются достаточно часто. Что же не так на этот раз и почему этот случай выбивается из множества других?

Чтобы разобраться во всем этом, рассмотрим контекст.

С начала войны всем украинским СМИ и телеграм-каналам строго настрого запретили публиковать фото последствий российских атак. Запрещалось публиковать даже момент поражения российских ракет без блюра, чтобы не вскрыть позиции собственных сил ПВО.

Инцидент с Bayraktar выбивается из этой логики: кадры прямо из центра Киева, без блюра, хорошо видны окружающие здания, а также момент поражения БПЛА. Добавим к этому тот факт, что Зеленский сейчас находится с гастролями по странам Европы и получается, что в его отсутствие кто-то, находящийся сейчас на Украине, решает заявить о себе.

Причем с использованием оружия прямо в центре Киева.

Учитывая, что турецкие БПЛА поступают на Украину по официальным контрактам между украинским Минобороны и компанией Baykar, то решают заявить о себе сами военные, у которых есть все поводы готовить саботаж против Зеленского.

Дело в том, что, согласно утечкам секретных документов из Пентагона, все западные союзники, а также украинские командующие Залужный и Сырский были против удержания Артемовска-Бахмута.

И лишь Зеленский был «за»: именно он дал приказ держать город, постоянно отправлять туда все новые и новые резервы. Вместо того, чтобы уйти из Бахмута, ВСУ понесли колоссальные потери, в том числе среди Сил специальных операций, и к настоящему моменту контролируют лишь 3 квадратных километра города.

И теперь становится понятно, почему именно украинские военные устраивают в центре Киева стрельбу по своему же беспилотнику.
Они недовольны и решаются донести до Зеленского, что их намерения серьезны, а сил и средств для реализации переворота или ликвидации самого Владимира Александровича предостаточно.

 

shahmaty2

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Украинские военные готовят саботаж против Зеленского
banner-cik-min Украинские военные готовят саботаж против Зеленского
banner-rfsv-min Украинские военные готовят саботаж против Зеленского
expert-min-2 Украинские военные готовят саботаж против Зеленского
partners 6
eac_NW-min Украинские военные готовят саботаж против Зеленского
insomar-min-3 Украинские военные готовят саботаж против Зеленского
indexlc-logo-min Украинские военные готовят саботаж против Зеленского
rapc-banner Украинские военные готовят саботаж против Зеленского