Политолог, эксперт Центра ПРИСП
14.06.2023

Москвичи поддержат курс Собянина

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о старте избирательных кампаний в регионах.

В регионах официально стартуют избирательные кампании ВДЛ, и к некоторым из них приковано особое внимание. Эксперты обратили внимание на выдвижение Сергея Сокола в Хакассии, хотя оно было ожидаемым, хоть и ярким. Обсуждалось выдвижение Михаила Ведерникова в Псковской области, упоминали поддержку выдвижения президентом Айсена Николаева в Якутии и Сергея Носова в Магаданской области.

Не осталось без внимания и выдвижение Сергея Собянина в Москве. Поддержка выдвижения Сергея Собянина на партийной конференции «Единой России» фактически ознаменовало собой старт кампании по выборам мэра города Москвы. Теперь можно обсуждать рисунок московской кампании кампании-2023.

Основные оппоненты Сергея Собянина объявили о своих намерениях значительно раньше и уже развлекают людей своей активной деятельностью. Их усилия касаются совершенно разных вопросов, часть из которых выглядит примечательно, но при этом мало связана с жизнью города. Похоже, что все силы направлены на повышение узнаваемости кандидатов. И борьба с тополиным пухом Чернышева, и борьба с домашними заданиями и прямоточными глушителями Даванкова в качестве электорального предложения москвичам выглядят достаточно скромно.

Что же касается выдвижения Собянина то, безусловно, социология наглядно демонстрирует, что у него высокий уровень доверия и поддержки москвичей. Также, рассматривая показатели, связанные с удовлетворенностью москвичей (82% довольны положением дел) происходящим в городе, можно определенно сделать вывод о хороших позициях на старте кампании. И, конечно, учитывая и заявления участников конференции, и сам характер деятельности Сергея Собянина, можно сказать, что его выдвижение от партии вполне логично.

Стоит напомнить, что в отличие от других политических сил, включая парламентские партии, «Единая Россия» позиционирует себя, как партия реальных дел. «Народная программа» «Единой России» - это участие в реализации прямых запросов граждан к партии и власти. И к партии власти.

Программа мэра Москвы «Мой район» берет истоки из пожеланий и просьб москвичей. Ее достижения заложили основу для комплексного развития Москвы на десятилетия вперед. По сути, она явилась прообразом «Народной программы» партии и локализует более общие положения на реальную жизнь москвичей.

Программа «Мой район» включает в себя важные направления развития всех районов Москвы и создание единого высокого стандарта качества жизни людей.

В этом ключе, учитывая абсолютное пересечение общих целей по реализации основных задач партии и кандидата, у Сергея Собянина есть логичное основание получить поддержку выдвижения от  «Единой России». Немаловажным фактором является и поддержка решения Собянина о выдвижении со стороны Владимира Путина.

Кроме того, в столице «Единая Россия» объединяет более 1,3 тыс. депутатов разного уровня. Все они соучаствуют в реализации программы «Мой район».

По поводу состоявшегося выдвижения уже появилось много комментариев и трактовок с различными предположениями, включая весьма одиозные.

Все объясняется достаточно просто, Сергей Собянин – классический пример лидера-управленца, далекого от политизированных лозунгов и популистских инициатив. Он нацелен непосредственно на реализацию реальных дел, направленных на улучшение жизни людей.

Уровень городского развития, особенно в сравнении, в столице действительно впечатляющий. Более того, столичные инновации, например ДЭГ, широко внедряются по всей России. Москва по праву находится на первых строчках множества рейтингов – по качеству жизни, инвестиционной привлекательности, цифровизации и иных.

Социология показывает и доверие людей к деятельности мэра, и удовлетворенность происходящим в городе. Москвичи поддерживают курс Собянина, одобренный президентом, и окажут ему поддержку на выборах.

moskva kreml

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Москвичи поддержат курс Собянина
banner-cik-min Москвичи поддержат курс Собянина
banner-rfsv-min Москвичи поддержат курс Собянина
expert-min-2 Москвичи поддержат курс Собянина
partners 6
eac_NW-min Москвичи поддержат курс Собянина
insomar-min-3 Москвичи поддержат курс Собянина
indexlc-logo-min Москвичи поддержат курс Собянина
rapc-banner Москвичи поддержат курс Собянина