Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
08.09.2023

Архангельск и Псков пробуют голосовать дистанционно

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о выборах в северо-западных регионах России.

В двух регионах Северо-Западного федерального округа – Архангельской и Псковской областях – в этом году впервые можно будет проголосовать дистанционно. И это интересный момент. Некий новый элемент. До этого все было стандартно, все понятно, никаких неожиданностей, ничего нового не ждем.

Сейчас же будет интересно посмотреть процент проголосовавших, разницу по итогам ДЭГ и общего голосования, увеличит ДЭГ общую явку или нет. На мой взгляд, это важные данные.

По статистике, электронное голосование всегда явку в той или иной мере увеличивает, потому что люди, которым, предположим, лень ходить на избирательные участки, или люди, работающие в будни, а на выходные уезжающие за город. Да, конечно, в пятницу можно проголосовать, но человек работал-работал, в пятницу пришел домой, сел к телевизору – кто с чаем, кто с пивом – и все, до свидания. Или сел на машину собирать грибы, ловить рыбу, жарить шашлык на костре, и вернулся поздно вечером в воскресенье. Идти на участок, конечно, не хочется. А ДЭГ – особенно молодежь его любит – позволяет голосовать откуда угодно, главное, чтобы была связь. Достал свой смартфон, пальчиком потыкал и, опаньки, уже проголосовал. Конечно, это явку повышает. Как минимум, мы ждем, что в этом сегменте явка будет выше.

Есть результаты, которые опубликовал ЦИК. По данным Центризбиркома, всего по стране дистанционно имеют возможность проголосовать где-то 22 миллиона избирателей. Из них зарегистрировалось на начало недели 1 млн 200 человек, около 5%. Это, на самом деле, не так мало. Конечно, важно, как они распределились, какая доля приходится на Москву.

Но, на мой взгляд, и в Пскове, и в Архангельске довольно много активной молодежи, есть кому использовать ДЭГ. На муниципальных выборах где-то в сельской местности, наверно, электронное голосование будет менее востребовано.

Если смотреть на выборы в целом по стране, то и тут волноваться не о чем. Я в принципе сторонник того, что даже если побеждает не «Единая Россия», а одна из партий думского консенсуса, ну и что? Они же не антироссийские, не антигосударственные. Этого не произойдет, но, если пофантазировать, что где-то в гордуме большинство вдруг получит «Справедливая Россия», ЛДПР или КПРФ, они же не объявят о выходе из Российской Федерации, не устроят революцию. Мы ничего и не заметим. Просто одна элитная группа будет заменена другой.

Вот в Хакасии губернатор коммунист (уже целый срок отработал), что там национализация прошла, отобрали частную собственность, объявили мировую революцию? Нет, все спокойно.

socset

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Архангельск и Псков пробуют голосовать дистанционно
banner-cik-min Архангельск и Псков пробуют голосовать дистанционно
banner-rfsv-min Архангельск и Псков пробуют голосовать дистанционно
expert-min-2 Архангельск и Псков пробуют голосовать дистанционно
partners 6
eac_NW-min Архангельск и Псков пробуют голосовать дистанционно
insomar-min-3 Архангельск и Псков пробуют голосовать дистанционно
indexlc-logo-min Архангельск и Псков пробуют голосовать дистанционно
rapc-banner Архангельск и Псков пробуют голосовать дистанционно