Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП
23.12.2018

Как улучшить ежегодные пресс-конференции президента

 

Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич делится впечатлениями от участия в пресс-конференции Владимира Путина и делится рационализаторскими предложениями по улучшению организации и проведения мероприятия.

Я был на самой первой пресс-конференции Путина. Потом еще пару раз бывал, включая пресс-конференцию Медведева в Сколково, когда он был президентом. С точки зрения менеджмента все на первый взгляд прошло нормально: каждому вручали маленький подарочный набор, для желающих работало что-то вроде буфета.

Но есть ряд моментов, которые ставят в тупик. Например, сам проход в зал организован очень странно. Было два входа — люди буквально врывались туда в лучших традициях дефицитных 90-х, когда всеми средствами пытались попасть в магазин. Была неимоверная давка, участники пресс-конференции кричали: «Вас здесь не стояло!» Но попав внутрь, люди выясняли, что в полупустом зале кем-то уже занято множество мест на топовых рядах — там лежат бумажки, записки, сумки, вещи. Обратил я и внимание на то, что в первом ряду, прямо перед президентом, сидели две девушки с табличкой «Чита». Но вопросы они задать не пытались, поэтому осталось загадкой, что они там делали. Похоже, что в итоге на пресс-конференции победило журналистское братство тех, кто первым прорывался и занял места для себя и коллег.

В связи с этим у меня возникло рационализаторское предложение. На многие региональные пресс-конференции представителей власти просят прислать вопросы заранее. Я раньше был противником такой системы, но теперь считаю ее удобной, в том числе на уровне президента. Вижу эту работу таким образом: вы отправляете заявку на аккредитацию для участия в пресс-конференции и вместе с ней вопрос. А организаторы мероприятия отобрали бы самые интересные вопросы.

Вчера на встречу с Путиным пришло рекордное количество журналистов — 1700 человек. В зале было множество операторов, которые мешали друг другу и нам, а мы, в свою очередь, — им. Глядя на эту толпу коллег, я задался вопросом: «А зачем они все здесь нужны?» Первый канал и ВГТРК всем раздадут картинку, пресс-служба президента разошлет фотографии. Учитывая это, число журналистов на пресс-конференции вполне можно было бы сократить без ущерба для процесса хотя бы до 1,2 тыс., а то и до 1 тыс. человек.

Вопросы, которые задаются президенту, непременно нужно фильтровать. В этот раз прозвучало множество вопросов, которые вызывали недоумение почти у всех присутствующих.

Владимир Владимирович видит в зале интересный плакат, например, «Путин+Лыжи=». Дает его автору задать вопроса, а у него и вопроса-то нет. Девушка из практически родной мне Карачаево-Черкесии говорит: «Владимир Владимирович, приезжайте к нам в Архыз». Пока суть да дело, пока несли микрофон, пока вопрос задавали, пока отвечали. И пять минут, как корова языком слизала. Потратили время непонятно на что.

Еще запомнился вопрос, вызвавший ступор у всех, он «съел» до десяти минут. Его задала девушка, которая представляла некий федеральный телеканал «Мир идей». Если опустить весь юмор, то у нее было предложение создать министерство идей. Ну это даже сложно комментировать!

Или девушка в кокошнике от какого-то телеканала. Она попросила президента дать указание совету по межнациональным отношениям с ними плотнее работать. При этом этот канал от этого же совета работает. Но никто так и не понял, что она хотела этим сказать. И если дальше детализировать, то выяснится, что там поднималось множество вопросов, которые ни в коем случае не должны были звучать на пресс-конференции президента. Их просто нужно было отсеять на подготовительном этапе. Например, я бы заменил на что-то действительно интересное весь блок региональных вопросов.

С другой стороны, многие подсознательно ждали, что на пресс-конференции будет какая-то «бомба». И поскольку в итоге ничего такого не прозвучало, в топ «Яндекса» у нас вышло то, что Путин «обещал жениться».

Еще один момент, который меня удивил. Я пытался поднять тему, которую в итоге затронули коллеги: «Когда же Россия начнет брать заложников?»

Украинский товарищ блеснул вопросом. Его вполне можно было бы принять сразу после выхода из зала и потом обменять на Кирилла Вышинского (журналист РИА «Новости», арестованный на Украине. — примечание редакции).

Многие были удивлены, что наш лидер занял на пресс-конференции миролюбивую, христианскую позицию по вопросу взаимоотношений между Россией и Украиной. Он таким образом как бы показал нашу добрую волю и продемонстрировал, что мы не будем опускаться до их уровня.

Также я рассматривал в качестве варианта и второй вопрос: «Могут ли российские журналисты, которые честно выполняют свою работу за рубежом, рассчитывать на поддержку государства?»

Во время пресс-конференции от Пескова прозвучала информация о том, что в Великобритании RT находится на волоске. Вот Вышинский сидит в тюрьме, вот я попал в эти санкционные списки.

При этом я всегда считал себя человеком с достаточно либеральными идеями. Но начав работать на западном рынке, соприкоснувшись с их реалиями, стал жестче. И поэтому требую крови.

Ранее опубликовано на: https://newsomsk.ru/news/82115-eks_glava_omskogo_12_kanala_malkevich_ukrainskogo_/amp/

press konf prezident

 
Партнеры
politgen-min-6 Как улучшить ежегодные пресс-конференции президента
banner-cik-min Как улучшить ежегодные пресс-конференции президента
banner-rfsv-min Как улучшить ежегодные пресс-конференции президента
expert-min-2 Как улучшить ежегодные пресс-конференции президента
partners 6
eac_NW-min Как улучшить ежегодные пресс-конференции президента
insomar-min-3 Как улучшить ежегодные пресс-конференции президента
indexlc-logo-min Как улучшить ежегодные пресс-конференции президента
rapc-banner Как улучшить ежегодные пресс-конференции президента