Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
21.11.2023

Филимонов пока не делает резких движений

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о кадровых перестановках в правительстве Вологодской области.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов объявил о кадровых перестановках в правительстве. Он назначил председателя правительства, четырех новых замгубернатора, произошла смена руководителей в департаментах здравоохранения, образования, а также физической культуры и спорта.

Если посмотреть в целом на произошедшие в Вологодской области кадровые перестановки, то можно сделать вывод, что никаких радикальных решений принято не было. Да, в общем у врио губернатора Георгия Филимонова новаторский подход к управлению регионом, но если рассматривать кадровые перестановки, то ключевые игроки остались, есть небольшие изменения, но глобально люди те же.

Таким образом, говоря о кадровой политике Филимонова, я бы выделил два момента. Во-первых, врио губернатора показывает преемственность с курсом предыдущего губернатора, радикальных перестановок нет. Во-вторых, конечно, нельзя исключать, что по прошествии времени, когда Филимонов уже глубже погрузится в проблематику региона, состоятся какие-то новые перестановки. Но то, что это не происходит резко, показывает, что врио главы региона очень аккуратно относится к кадровой политике, не делает резких движений, понимая, что Вологодская область – очень консервативный регион.

То, что к нему в команду приходят люди из Московской области, – это естественно. Понятно, что он приводит в регион тех чиновников, опыт работы которых устраивает его и которые для него понятны как члены команды.

Таким образом, нельзя исключать новых кадровых решений в дальнейшем, но сейчас я точно не вижу никаких радикальных перестановок. То есть подчеркну еще раз: в настоящий момент Филимонов демонстрирует, что речь идет о преемственности кадровой политики, но до выборов губернатора практически год, время покажет.

Я не думаю, что в конкретном случае то, что Филимонов привел «варягов», может быть воспринято обществом как-то негативно. Одно дело, если бы он пришел и полностью поменял команду на людей из других регионов. Такого рода перестановки могли бы вызвать негатив. Но он так не делает. Также не стоит преувеличивать влияние кадровых перестановок в правительстве на мнение населения, избирателей Вологодской области. Для простого жителя намного важнее, как приход нового губернатора скажется на конкретно его благосостоянии. А какие конкретно чиновники при этом будут реализовывать такую политику – из Вологодской области, Московской или любой другой, – для конкретного обывателя вторично.

 Ранее опубликован на: http://regcomment.ru/analytics/poka-filimonov-ne-delaet-rezkih-dvizhenij-v-kadrovoj-politike-i-sohranyaet-klyuchevyh-igrokov-v-komande/

soveschanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Филимонов пока не делает резких движений
banner-cik-min Филимонов пока не делает резких движений
banner-rfsv-min Филимонов пока не делает резких движений
expert-min-2 Филимонов пока не делает резких движений
partners 6
eac_NW-min Филимонов пока не делает резких движений
insomar-min-3 Филимонов пока не делает резких движений
indexlc-logo-min Филимонов пока не делает резких движений
rapc-banner Филимонов пока не делает резких движений